Карпачева: Тимошенко потеряла 5-7 килограмм в весе

448

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева после посещения экс-премьера Юлии Тимошенко в следственном изоляторе заявила, что лидер БЮТ потеряла в весе  примерно 5-7 килограмм.

"Она потеряла где-то от 5 до 7 кг", - сказала она.

Пресс-служба Карпачевой сообщает, что состояние здоровья экс-премьера после последней встречи, значительно ухудшилось.  По ее словам,  во время визита Тимошенко все время лежала в постели, так как не могла самостоятельно передвигаться.

После этой внеплановой встречи, Карпачева обратилась к руководству следственного изолятора с просьбой немедленно обеспечить обследование Тимошенко в медицинском учреждении за пределами СИЗО.

Руководство Государственной пенитенциарной службы в свою очередь пообещало ей содействие в решении этого вопроса.

Напомним, ранее пенитенциарная служба заявила об очередном отказе Тимошенко от проведения дополнительного обследования состояния здоровья медицинской комиссией, в состав которой вошли специалисты Министерства здравоохранения, пенитенциарной службы и личный врач экс-премьера с медсестрой.

До этого, первый заместитель председателя Батьківщини Александр Турчинов говорил, что жизни Тимошенко угрожает серьезная опасность. Подчеркнув, что ее здоровье продолжает ухудшаться, и к заболеванию спины добавились старые симптомы - кровоподтеки на теле, некоторые из которых достигают размера более 15 см.

Исходя из вышеперечисленных симптомов, Батьківщина написала открытое письмо в  международный комитет Красного креста, Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения и международную организацию Врачи без границ, с просьбой  поспособствовать проведению квалифицированной диагностики и лечения заболевания Тимошенко.

Полтавская Антонина, job-sbu.org