В Одессе прокурора задержали на взятке 25 тыс. долларов: Что обещал сделать?

691

В Одессе на взятке в 25 тысяч долларов задержали прокурора и посредника. За эти деньги он обещал изменить квалификацию преступления по факту мошенничества в крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«Следователи Главного следственного управления Государственного бюро расследований задержали прокурора одного из местных прокуратур Одесской области за вымогательство и получение неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины)», — сказано в сообщении.

Отмечается, что по предварительной информации, прокурор в сговоре с гражданским лицом, которое выполняло функции посредника, требовал и получил 25 тысяч долларов США от участника уголовного судопроизводства. За «вознаграждение» он обещал изменить квалификацию преступления по факту мошенничества в крупных размерах, а также в дальнейшем способствовать освобождению гражданина от уголовной ответственности.

Так, 26 марта 2020 года прокурора и его сообщник задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после получения неправомерной выгоды.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении и избрании в отношении них меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.