В Одессе, по делу об испорченных биллбордах с Януковичем, вызвали редактора интернет-издания

433

В Одессе по делу о повреждении рекламных конструкций с новогодними приветствиями от имени Президента Украины с изображением Виктора Януковича в милицию вызвали редактора регионального Интернет-издания «Взгляд из Одессы» Игоря Столярова. При этом пресс-служба Одесского городского управления милиции распространила сообщение о том, что журналист вызывается только как свидетель.
«16 января текущего года следственным отделом Одесского городского управления милиции было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство) по факту повреждений рекламных конструкций с новогодними приветствиями от имени Президента Украины с изображением В.Януковича, - говорится в сообщении. - В ходе досудебного следствия было установлено, что одним из первых информацию о повреждении биллбордов разместило региональное Интернет-издание «Взгляд из Одессы», редактором которого является Игорь Столяров.
Как сообщил следователь Одесского городского управления милиции Сергей Лысый, И.Столяров был вызван повесткой в ОГУ ГУМВД на 13 февраля на допрос в качестве свидетеля, поскольку он мог иметь какую-либо информацию относительно лиц, причастных к совершению этого преступления. В повестке был также указан телефон следователя, по которому И.Столяров имел возможность позвонить.
«Встреча не состоялась, Столяров мне не звонил. По какой причине - мне не известно», - сказал С.Лысый. Он также отметил, что любой гражданин Украины может быть вызван на допрос как свидетель, обвиняемый или подозреваемый, и журналисты не являются исключением. В случае неявки без уважительной причины, по закону, гражданин может быть подвержен принудительному приводу, а также административной ответственности.
И.Столяров во время телефонного разговора был предупрежден следователям о необходимости повторной явки в следственный отдел 14 февраля, однако он не пришел, на телефонные звонки следователя не отвечает».

По материалам mair.in.ua