В Одессе, обманутые инвесторы рассказали, зачем штурмовали мэрию

562

http://www.youtube.com/watch?v=DHVi2Nby484

В Одессе обманутые инвесторы, предприниматели с одесских рынков и активисты политических партий объяснили причины проведения протестной акции 21 декабря и заявили, что не простят городскому голове Костусеву побоища под горисполкомом.

Формальной причиной протеста представителей ВО «Свобода» стал проект решения горсовета о переименовании около 10 одесских улиц, в том числе – улицы Зоопарковой в улицу Советской Армии, а улицы Ивана и Юрия Лип – в улицу Пишенина, сообщает Интерфакс-Украина.

Активисты ВО «Свобода» принесли плакаты: «Перейменування вулиць — це не покращання життя», «Костусєва і команду — за грати!».

Участовавшие в акции предприниматели рынков «Привоз» и «7-й км» выдвинули лозунги: «Требуем торговых мест по справедливой цене!», «Не уничтожайте малый бизнес!», «Где наши рабочие места?»

К протестующим присоединились представители объединенной оппозиции и активисты УДАРа.

По версии участников митинга, штурмовавших муниципалитет, начать атаку их вынудили действия охраны мэрии, отказавшихся пускать внутрь народного депутата Павла Кириленко, тогда как другие нардепы — регионалы Игорь Марков, Светлана Фабрикант и Геннадий Труханов — попали в сессионный зал без проблем.

«Охрана грубо нарушила Закон Украины «О статусе народного депутата Украины» и Конституцию Украины и начала в жесткой форме препятствовать народному депутаты в его деятельности. Чтобы помочь своему избраннику, около полутора сотен возмущенных активистов обратились к штурму городского совета. Однако охрана применила против общества и народного депутата слезоточивый газ и водометы», — сообщили свободовцы.

Относительно газовой атаки протестующие утверждают: баллончики применили охранники и сотрудники милиции. В свою очередь, охрана настаивает на том, что газ подали с улицы, а они отбивали штурм только с помощью огнетушителей и брандспойтов.

Оценивая бойню под стенами мэрии, участники митинга заявили, что в Одессе установлен фашистский режим.

 «Где это видано, чтобы мэр города и депутаты закрывались от жителей железными турникетами, травили жителей города газом, поливали водой в мороз?», – заявил активист одесской организации ВО «Свобода» Вячеслав Макуненко.

Как ранее писал Главред, группа активистов ВО «Свобода» во главе с нардепом Павлом Кириленко и предприниматели ряда рынков 21 декабря попытались проравться на сессию одесского горсовета и сорвать его работу.

Их атаку отбили сотрудники милиции и частная охрана муниципалитета, применив огнетушители и пожарные брандспойты. В ответ свободовцы, которые, судя по всему, хорошо подготовились к штурму, использовали слезоточивый газ.

По материалам  glavred.info