Киев в пролете. Для «выполнений функций столицы»город не получит ни копейки

616

Сможет ли Киев выполнять функции столицы в следующем году, очень большой вопрос. Правительство посчитало, что главному городу страны не нужны дотации для «выполнений функций столицы». В бюджете на следующий год не предусмотрено для этих целей ни копейки. Более того, Киев, как впрочем и остальные города Украины, ущемили во всем. Бюджетники даже не могут мечтать о премиях и надбавках в следующем году, ведь деньги для этого не предусмотрели. Киевские местные власти уже заявили, что с такими цифрами, которые им предлагает правительство, народные депутаты и Президент, столица будет поставлена на грань выживания. В коммунальной сфере грядут сокращения, которые повлекут за собой и то, что один из самых красивых городов Украины может превратиться в помойную яму.

Киев уже столкнулся с проблемой, когда некому убирать снег и расчищать улицы. Пробки и неудовольствие киевлян только нервируют правительство. Нечего скулить, заявил премьер Николай Азаров, берите лопаты и убирайте свои двора от снега сами. Такого открытого пренебрежения украинцы еще не слышали. С какой такой стати украинцы должны брать лопаты и выполнять функции коммунальных структур, ведь они их фактически содержат. Коммунальные службы существуют за счет налогов, которые платят украинцы и власть просто обязана взять на себя ответственность и признать: зима для нее всегда приходит неожиданно. Что денег на технику нет, что дворников, которые должны убирать снег, не хватает. Но власть как всегда находит крайнего, и этим крайним, как всегда является народ.

В следующем году будет еще хуже, уверен глава Киевского областного совета Александр Попов, ведь с таким госбюджетом, который написало правительство, поддержали депутаты и подписал Президент, нечего даже мечтать о том, чтобы главный город страны мог нормально функционировать. О развитии же вообще не может быть и речи. Попов отметил, что не понимает, как по тем цифрам, которые предложил Кабмин вообще можно жить. Солидарна с ним и секретарь Киевсовета Галина Герега. Она отметила, что депутаты не будут голосовать за тот бюджет города, который предлагает правительство. По ее словам, в бюджете на следующий год вообще не предусмотрено дотаций с Госбюджета для Киева, чтобы он выполнял свои функции столицы. Кроме этого, у столицы забирают половину от прибыли от подоходного налога, а также урезают деньги на выплату зарплат бюджетникам. По словам Гереги, теперь бюджетники могут рассчитывать только на «голую» ставку, о премиях и надбавках они даже не могут мечтать. Попов в свою очередь отмечает, что с таким бюджетом Киев вынужден будет сократить, как минимум одну треть дворников и сотрудников коммунальных учреждений, а проезд в общественном транспорте поднять до пяти гривен.

О проблеме с деньгами говорят не только коммунальщики, но и врачи скорой помощи. Они заявили, что у них миллионные долги за бензин, также есть долги по зарплатам водителей. Исходя из этого, в один прекрасный момент просто возникнет ситуация, когда скорые не смогут выехать на вызов. По данным профсоюзов, таких вызовов в Киеве каждый день почти две тысячи. Врачи, которые работают на неотложке и водители готовы к массовым акциям протеста, отмечают в профсоюзе организации. К сожалению, с таким бюджетом, как предлагает правительство Киеву на следующий год эффективно решить эту проблему нет возможности, отмечают чиновники.

«Да, Киев пострадал, как и пострадал любой другой областной центр Украины при формировании бюджета на следующий год. Но это пока ничего не означает, ведь бюджет можно пересмотреть и внести в него дополнения. Попову или другим чиновникам Киева выгодно спекулировать на этом вопросе и нагнетать ситуацию, ведь тогда можно будет выбить больше денег. Кроме этого, всегда можно списать проблемы, которые возникли в том же коммунальном хозяйстве, на правительство, мол, они не выделили денег, и, как говориться, самим умыть руки», — отметил в комментариях порталу политолог Андрей Фармуга.

Вчера лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что Президент подписал совсем не тот бюджет на 2013 год, за который голосовали депутаты предыдущего созыва. Так, по его словам, расходы бюджета на следующий год, за которые голосовали депутаты, составляли 411,9 млрд. гривен, а Президент подписал документ, где расходы на уровне 412,1 млрд. гривен. Также на сто миллионов по пути к Банковой увеличился дефицит бюджета, теперь он составляет 50,5 млрд. гривен. В подписанном Януковиче документе выросло финансирование МВД (+ 1 млрд. гривен), Верховной Рады (+ 60 млн. гривен), Минюста (+ 274,5 млн. гривен), ДУСИ (+ 15 млн. гривен), СНБО (+ почти 20 млн. гривен). Взамен, отмечает Яценюк, Минсоцполитики недополучит 20 млн. гривен, местные бюджеты недополучат 160 млн. гривен.

«Да, такое расхождение в цифрах возможно, если вспомнить, как принимался бюджет на следующий год. Депутатам, которым оставалось проработать всего несколько дней, было все равно, за что они голосуют. Когда бюджет передавали с Рады на подпись Януковичу, мог сработать технический фактор, цифры поменяли и поэтому могут быть различия в бюджетах», — говорит Андрей Фармуга.

Но по его словам, все исправимо. «Сейчас для депутатов нового созыва задачей номер один не является то, чтобы набить друг другу морды. Им нужно срочно разобраться с бюджетом, ведь по этому документу страна будет жить целый год. Вопрос тушек сейчас не настолько приоритетный, как вопрос бюджета», — считает политолог Андрей Фармуга.

Но депутаты пока не инициируют рассмотрения нового бюджета и внесения в него поправок. Хотя после инцидента с расхождением в цифрах, могли бы созвать внеочередную сессию, чтобы разобраться в этом вопросе. Но похоже депутатам просто не до этого или они просто играют на публику, а на самом деле ничего не хотят менять.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org