В Одессе «на горячем» задержали иностранного киллера, пытавшегося убить высокопоставленного чиновника ВМС ВСУ
Контрразведка СБУ задержала в Одессе мужчину, который, по данным следствия, пытался застрелить чиновника Военно-морских сил ВСУ.
Об этом рассказали в СБУ.
По данным СБУ, в день покушения киллер с пистолетом и двумя снаряженными магазинами занял позицию у выезда из жилищного комплекса, где проживает украинский офицер. Он имитировал ремонт велосипеда, но надел балаклаву и ожидал появления авто с военным.
Когда машина приблизилась к выезду, мужчина бросил велосипед под колеса машины и пытался открыть огонь водителя.
В этот момент нападавшего задержала оперативная группа контрразведки и спецназовцев. В СБУ говорят, что уже долгое время держали фигуранта под колпаком и документировали каждый его шаг.
Киллером называют 37-летнего жителя одной из Балканских стран, завербованного российскими спецслужбами. По данным следствия, в феврале 2026 года он приехал в Киев под видом туриста, а затем отправился в Одессу выполнять заказ.
Уже в Одессе он получил геолокацию схрона, из которого забрал пистолет с глушителем и патронами. Далее фигурант отслеживал основные места пребывания и маршруты движения потенциальной жертвы.
Следователи сообщили иностранцу о подозрении по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 258 УК — законченное покушение на совершение террористического акта. По этой статье ему грозит до 12 лет тюрьмы. В настоящее время мужчина находится под стражей.


