В Николаеве сотрудники СБУ задержали наркодельцов-азербайджанцев с килограммом опия

406

Как стало известно «Преступности.НЕТ», в результате спецоперации сотрудники управлений Службы безопастности Украины в городе Севастополе и Николаевской области ликвидировали трансконтинентальный канал поставки в город Севастополь ацетилированного опия.

Выяснилось, что наркотики поступали в Украину из Афганистана, Ирана и Пакистана транзитом через Европу. Стоимость задержанной партии оценивают на сумму более трех миллионов гривен.

Отметим, что преступную организацию создали выходцы из Азербайджана, проживающие в городах Севастополе и Николаеве. Они маскировали свою незаконную деятельность под торговлю  овощами, называя ацетилированный опий между собой картофелем или луком.

 

 

Наркотик поставлялся в Ровно, Днепропетровск, Николаев, Крым, Севастополь и другие города. В качестве курьеров использовались  молодые женщины в возрасте от 18 до 25 лет. Их славянская внешность, скромная неброская одежда не вызывала подозрений у сотрудников правоохранительных органов. При транспортировке наркотиков, чтобы не учуяли служебные собаки, каждый контейнер пересыпался зернами кофе или молотым перцем.

Задержание партии наркотиков происходило в городе Николаеве при участии бойцов спецподразделения «Альфа».  Сотрудники спецслужбы провели оперативную закупку у наркодельцов 1 килограмма опия  за 70 тысяч гривен. По оценкам экспертов, из этой партии можно было изготовить до ста тысяч разовых доз опия.

В отношении пяти членов преступной организации следственным отделом Севастопольского управления СБУ возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Им инкриминируется контрабанда и незаконный сбыт наркотических средств группой лиц в особо крупных размерах. По данному факту проводится следствие.

По материалам pn.mk.ua