Выживший милиционер рассказал подробности бойни под Одессой

437

Командир взвода «Беркут» Евгений Сидловский, который чудом остался жив после боя с преступниками под Одессой, заявил о том, что руководство милиции запретило им брать с собой автоматы. Из-за этого они не смогли оказать должного сопротивления бандитам, сообщает «Дело».

Сидловский в итоговом выпуске новостей ТСН рассказал, почему они упустили бандитов, понеся при этом огромные потери – на месте боя погибло сразу двое милиционеров и еще четыре были ранены. По словам Сидловского, одной из главных ошибок подготовки к спецоперации стала недостоверная информация – сотрудники, которые вели наружное наблюдение за бандитами из Николаевской области сообщили, что преступников двое и они не вооружены.

«Нужно было взять автоматическое оружие, но этот руководитель с аппарата, инициатор проведения этой операции сказал, что по информации тех людей, которые ведут, якобы, наружное наблюдение и с соседней области, соответственно с Николаевской, что якобы их там два человека и они должны были быть без оружия», - сказал раненый командир взвода.

Также Сидловский рассказал о том, как проходила спецоперация. На посту ГАИ возле села Кошары машину остановил инспектор ДПС. За рулем находился гражданин России Аслан Дыкаев. Он передал документы и вышел из автомобиля, чтобы открыть багажник. В этот момент сотрудники спецподразделения «Беркут» начали операцию по задержанию.

«Два других человека сидели на заднем сиденье. То есть они визуально наблюдали, как двое моих ребят уже захватывали этого человека с гранатой. Они вылетели с машины и начали поливать сотрудников милиции с двух автоматов и с пистолета ТТ», - уточнил Сидловский.

Сориентировавшись Дыкаев бросил в их сторону гранату и начал стрелять из пистолета ТТ, а пассажир, находившийся на переднем сиденье, продолжал «поливать» огнем из автомата Калашникова. Через пару минут преступники скрылись.

В результате на месте боя погибли 21-летний сотрудник спецподразделения «Беркут» Виктор Кожеко и 40-летний сотрудник ГАИ Александр Розмарица. Еще четыре сотрудника получили ранения. Уже через пару часов милиция сообщила много подробностей о бандитах, в том числе информацию, что Дыкаев является профессиональным киллером.

Как ранее сообщал "Обозреватель", милиционеры не знали, что киллер вооружен. По словам главы МВД Анатолия Могилева, сотрудники милиции при задержании наемного убийцы под Одессой не были готовы к тому, что у него есть гранаты и автоматы.

По материалам obozrevatel.com