Директор Сакского санатория арестован на два месяца, но обвинение еще не предъявили – прокуратура

534

Мерой пресечения директору Сакского центрального военного клинического санатория Виталию Устюжанину, задержанному 30 сентября,  Киевский районный суд избрал содержание под стражей. Об этом говорится в сообщении на сайте прокуратуры Крыма.

По данным источника «Центра»,  мера пресечения в виде ареста избрана В.Устюжанину на два месяца,  в то же время, обвинение ему еще не предъявлено.

Как ранее сообщал «Центр»,  заседание суда проходило, фактически, в закрытом режиме:  о времени слушания в канцелярии суда журналистам сообщить отказались, а заседание прошло в обеденный перерыв, когда здание суда закрывается для посещений. Таким образом, журналисты не смогли присутствовать на заседании суда. По его окончании юрист санатория Н.Шкиль сообщила журналистам, что  В.Устюжанину избрана временная мера пресечения – задержание продлено до 10 суток.

Напомним, по сообщениям сотрудников Сакского военного санатория имени Пирогова, в пятницу, 30 сентября, вечером, когда В.Устюжанин уходил с работы, его задержали люди в масках, увезли в Симферополь и направили в прокуратуру.

Прокуратура Киевского района Симферополя изъяла все финансовые, тендерные документы, винчестеры и все телефоны, имеющие память.

По сообщению прокуратуры АРК, в отношении гендиректора санатория возбуждено уголовное дело  по части 5 статьи 191 и  части 2 статьи 366 УК Украины – завладения бюджетными средствами и должностной подлог.

Сакский военный санаторий Минобороны считается лучшим санаторием страны и одним из лучших в мире. В санаторий на лечение приезжают люди из более 60 стран со всех континентов планеты. Санаторий загружен круглый год, лечение в нем проходят ветераны, инвалиды, афганцы и другие. По итогам 2010 года стал крупнейшим налогоплательщиком среди всех санаториев Украины. Оборот санатория составляет свыше 150 миллионов гривен в год.

15 июля 2011 года министр обороны Михаил Ежель издал приказ, которым ликвидируется «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Пирогова», а все его фонды, оборотные средства и ценности передаются другому государственному предприятию МО – «Укрвоенкурорту», которое кроме названия не имеет никакого отношения к медицине и курортной деятельности.

Коллектив санатория обратился в суд, который 25 августа запретил реорганизацию санатория. 1 сентября 2011 года суд должен был принимать решение по существу, однако Минобороны затягивает рассмотрение этого вопроса, и решения суда до сих пор нет.

По материалам investigator.org.ua