В Мукачево от кори умер 12-летний мальчик: В больнице фабрикуют дело?

2 567

Родители обратились в полицию с заявлением о ненадлежащем предоставлении помощи ребенку.

Трагедия произошла позавчера, в субботу 27 октября. Утром, около 7:00 часов 12-летний мальчик из села Страбичево был доставлен в Закарпатскую областную детскую больницу в инфекционное отделение. Состояние мальчика на тот момент был уже средней тяжести. Об этом Mukachevo.net рассказал главный врач детской областной больницы Роман Шницер.

«Предварительно врачи диагностировали у него корь. Заболевание было уже где-то около недели на дому. За медицинской помощью раньше к нам не обращались. Привит не был. То есть имеем запоздалое поступление», - комментирует врач.

Состояние мальчика резко ухудшилось, и его перевели в реанимационное отделение.

«Уже были холодные конечности Нарушение микроциркуляции, его сразу перевели в реанимационное отделение. Там продолжалась негативная динамика, падение давления, расстройства жизненно важных органов, и на этом фоне наступила смерть у ребенка. Такое быстрое течение болезни», - отметил Роман Шницер.

Родители обратились в милицию с заявлением о ненадлежащем исполнении своей работы врачами.

В Мукачевском районном отделе полиции рассказали, что сведения внесены в Едрей, открыто производство по ч.2 статьи 140 УК, то есть ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником.

В больнице отметили, что сначала проведут все экспертизы, и уже по их выводами будут действовать дальше.

«Мы должны иметь результаты судебно-медицинской экспертизы, мы четко должны знать причину смерти ребенка и подтвердить ее на судебно-медицинском вскрытии. Были взяты иммуноглобулины, чтобы подтвердить диагноз кори, а это не быстро делается. И только после этого мы можем проводить дальнейшие действия. Это касается уже последнего этапа лечения, когда он поступил к нам в больницу, - отметил Роман Шницер, и добавил, - К тому же надо проводить комиссионное обследование, почему ребенок не был привит, тем более, что у нас  в 1, 4 года проводится прививка. Был отказ, не было отказа? Эта проверка уже будет проводиться параллельно медицинской службой Мукачевского района».

«Антибиотик, гормоны и анальгин с димедролом. Он жаловался на то, что от этих уколов ему было плохо. Ноги онемели, ему было холодно в ногах. Он попытался встать, но не смог удержаться. Никто ничего не делал. Мы привезли его около 7:00 часов, а умер он около 15:00 часа», - рассказывает сестра погибшего мальчика Анжелика Кампов.

До больницы, ребенка неделю наблюдал доктор

Как узнали журналисты телеканала Sirius, к этому мальчику неделю лечили под наблюдением врача областной детской больницы, в заведении уверяют, состояние мальчика не было тяжелое, врач действовал в соответствии с инструкциями. В последний раз на приеме у врача парень был на приеме в среду. Обнаружив характерная сыпь на коже диагностировали корь, но продолжили лечение дома, потому что был в удовлетворительном состоянии.

«Врач имеет лицензию на частную практику как педиатр, это один из лучших врачей области. По состоянию на то время когда его видел Аркадий Владимирович, ребенок был в удовлетворительном состоянии. Если бы ребенок был в среднем или тяжелом состоянии тяжести его бы однозначно госпитализировал в отделение», - говорит главный врач детской областной больницы Роман Шницер.

«Не может так быть, чтобы ребенок пошел в больницу своим ходом, в 7:00, а уже в 3 умер. Нам говорили, что все анализы хорошие, что у него рентген чистый, но вчера на суде показали документы, что рентген не хороший, анализы плохие», - отметила мать парня, а отец добавил, - «при изъятии истории из больницы, мы обнаружили, что анализы все переписаны и все дело сфабриковано».