В Москве задержали 30 журналистов за профессиональную деятельность

383


Около тридцати журналистов задержаны в Москве за намерение задать президенту Путину вопросы о судьбе фигурантов «болотного дела».

Об этом в Facebook пишет один из задержанных — Евгений Левкович.

«Ну, мы все задержаны. Не знаю точное количество — человек тридцать, наверное. Просто за то, что пришли и хотели задать вопросы. Конечно, это в первую очередь — всем моим аполитичным знакомым. Просто запомните очередной день. P.S. Ну а к журналистам просьба прежняя и сердечная: задайте вопросы, а не вопросики», — написал он.

Напомним, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков вчера в интервью телеканалу «Россия 2» сказал, что богатая практика проведения президентом России пресс-конференций показала, что для него нет неудобных вопросов.

Вместе с тем, по данным «ОВД-Инфо», всего задержаны 22 человека, сайт публикует поименный список задержанных. Они уже доставлены в ОВД «Пресненское».

Одна из задержанных, Ольга Курносова из петербургского отделения РПР-ПАРНАС, в Facebook написала, что «задерживали очень жестко». Всех участников спонтанной акции вместе с рукописными плакатами, содержащими лозунги: «Путин, у вас 3000 непрочитанных сообщений» (в защиту узников Болотной подписались около трех тысяч человек), «Выпускай», «Освободите невиновных» — поместили в два автозака.

«Нас адски свинтили, когда мы развернули плакаты», — сообщил «Московскому комсомольцу» участник акции Роман Попков. Он подчеркнул, что подписи передать не удалось, однако они не были изъяты — остались в рюкзаке у задержанных.

Стоит отметить, что на записи отсутствуют свидетельства жестокости в отношении активистов: в ролике показано, что правоохранители спокойно препровождают задержанных в автозаки, они не оказывают сопротивления.

Накануне акции Евгений Левкович в соцсети призвал коллег, аккредитованных на пресс-конференцию президента, не стесняться и задать главе государства вопросы о справедливости преследования «болотных фигурантов».

По материалам: news.pn