В Минздраве хотят ввести принудительную вакцинацию и ужесточить правила для отказников

944

Принудительная вакцинация в Украине

Главный санитарный врач Игорь Кузин считает, что в Украине следует ввести принудительную вакцинацию. По его словам, последние вспышки инфекционных болезней вызваны именно недостаточным уровнем иммунизации населения.

Об этом чиновник заявил в интервью изданию «Лига». Он отметил, что последнее распространение кори, дифтерии и полиомиелита объединяет большая когорта непривитых детей. Так произошло, в частности, из-за антипрививочного движения.

«Я бы одновременно с обязательной вакцинацией внедрял ответственность медработника за распространение ложных сведений о вакцинации. А также усиливал ответственность за подделку справок о вакцинации. Во время последней вспышки кори фиксировали случаи выдачи поддельных справок о прививках или фиктивные записи о том, что вакцинация была проведена», – сказал Кузин.

Главный санврач призвал не допускать непривитых детей в образовательные учреждения – обучать «отказников» только дистанционно.

«Со взрослыми сложнее. У нас есть часть населения, для которой вакцинация должна быть обязательной: работники образования, сферы обслуживания, мы не должны допускать их на рабочие места без прививки», – добавил он.

Что касается остальных категорий населения, то здесь проводить контроль Кузин не видит смысла: «это скорее собственный выбор человека».