В Луганской обл. из-за боевых действий остановили работу все шахты

511

В Луганской области из-за боевых действий остановили работу все шахты. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

"9 шахт ДТЭК в Луганской области (объединения Ровенькиантрацит и Свердловантрацит) вынуждены были остановить добычу угля в связи с угрозой отключения от электроснабжения. Эвакуированы были 3 тыс. горняков", - говорится в сообщении.

В компании пояснили, что останавливать добычу и выводить людей на поверхность пришлось из-за того, что в результате боевых действий сегодня были повреждены 2 высоковольтных линий электропередачи, принадлежащие НЭК "Укрэнерго". Единственным источником электроснабжения для всей Луганской области с 12:30 до 17:32 была Луганская ТЭС.

Эвакуация прошла организованно, в штатном режиме. До устранения угрозы обесточивания шахты будут работать в режиме поддержания жизнеобеспечения (проветривание и откачка воды).

Напомним, ранее, с 11 июля, в Луганской области уже остановили добычу угля 4 шахты - Красный партизан, № 1-2 Ровеньковская, Луганская, № 71 Индустрия в связи гибелью шахтеров в результате взрыва автобуса и ведения боевых действий в непосредственной близости от предприятия.

На сегодняшний день добыча угля не ведется ни одним предприятием ДТЭК в Луганской области.

Отметим, вчера в результате вооруженных столкновений был обесточен Луганск.

Ранее и.о. председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина сообщила, что в результате разрушения террористами базовой подстанции Луганская область была отключена от энергосистемы Украины.

По материалам: rbc.ua