В Луганске идет бой с пограничниками

552

В Луганске уже более десяти часов идет бой пограничников с сепартистами. Начался он около четыре часов утра понедельника и до сих пор не окончен. При этом, по сообщению пресс-службы Госпогранслужбы, количество ополченцев постоянно увеличивается. Если с самого начала пограничников штурмовало 200 боевиков, то сейчас их количество выросло в два с половиной раза. При этом, до сих пор украинским пограничникам не оказали помощь силы антитеррористической операции. Правда, помощь все же обещают, но когда она подоспеет – пока открытый вопрос.

Известно, что около четырех утра понедельника луганские боевики напали на пограничников. По словам пресс-секретаря штаба АТО Владислава Селезнева, террористы выбрали не случайный объект, а пытаются взять под свой контроль управление пограничного отряда Луганска. По его слова, это ключевой объект, который координирует всех пограничников области. Именно поэтому сепартистам очень важно взять его под контроль.

В Госпогранслужбе отмечают, что непонятные движения около управления начались в начале первого, были зафиксированы боевики, которые подъехали к объекту. Уже около четырех часов утра начались бои. При этом, в пресс-службе отмечают, что количество ополченцев постоянно увеличивается, сейчас их около 500 человек. Помимо этого, они якобы используют артиллерию, а также используют мирных граждан. Якобы боевики используют жилые дома мирных граждан и из них ведут обстрел пограничников. Соответственно украинские пограничники не могут отстреливаться, поскольку боятся, что могут пострадать мирные жители города. Также в Госпогранслужбе отмечают, что на верхних этажах жилых домов работают снайперы, которые обстреливают украинских военных.

Пограничники сразу же сообщили о нападении повстанцев в штаб АТО, но помощь им ждать приходится слишком долго. Ночью все же прилетал вертолет, который должен был уничтожить боевиков. Но он только покружил над зоной боевых действий и вернулся на базу. Якобы в таких условиях он работать не мог, поскольку боевики рассредоточились в жилых кварталах, а вести обстрел мирных граждан никто не будет. Тем не менее, Владислав Селезенев сообщил, что украинская авиация все же сумела уничтожить две минометных батареи сепартистов, и считает такие действия хоть маленьким, но все же успехом.


Broadcast live streaming video on Ustream

Со стороны украинских военных ранено как минимум восемь человек. По информации нардепа Олега Ляшко – двое находятся в крайне тяжелом состоянии, в них попали пули снайпера. Есть потери и со стороны сепаратистов. По предварительным данным, с их стороны ранено как минимум восемь человек и убито пять. В течение дня политики и общественные активисты смогли договорится о перемирии, но оно продлилось не более получаса, ополченцы опять открыли огонь. За это время пограничники успели вывезти с зоны обстрела раненых.

http://youtu.be/zA8ux5pgKb0

По данным сепартистов, часть пограничников сдалась. По последним данным штурмовик ВВС Украины СУ-25 нанес ракетный удар по луганской ОГА.

http://youtu.be/SrydBDeWFHY?t=1m30s
http://youtu.be/L3qWCp7rc4o

Вся проблема в том, отмечает народный депутат Анатолий Гриценко, что до сих пор не закрыты границы с Россией, поэтому террористы постоянно просачиваются на территорию страны. В этом случае проводить АТО можно до бесконечности.

«Границы закрыть нельзя, так как для этого просто нет физической силы. У нас никогда не было закрытых границ, были просто пропускные пункты. Террористы просачиваются в Украину по полям. Вы представляете, сколько нужно людей, чтобы «закрыть» границу, это миллионы. У нас нет столько людей», - об этом в комментариях порталу сообщил народный депутат Дмитрий Шлемко.

Хотя общественные активисты другого мнения. Они считают, что границу не закрывают по одной простой причине – депутаты и высшие должностные лица просто зарабатывают на контрабанде и на транзите через нашу территорию. Если границу закрыть, они не только потеряют прибыли и клиентов, но в случае с транзитов (например, тех же наркотиков) будут платить неустойку за понесенные потери.

А вот граница Николай Маломуж, бывший глава Службы внешней разведки считает, что проблема не только в том, что граница Луганска с Россией фактически открыта. По его мнению, кто-то в Генштабе слишком беспечно относится к проблеме. Он говорит, что руководство АТО считало, что сепаратисты могут нападать исключительно на пограничные посты, и не будут брать штурмом управления. Они ошиблись. Как результат, пограничники в Луганске оказались с глазу на глаз с врагом, рядом с ними даже не было ни одного спецподразделения, которое бы помогло противостоять сепратистам. Помимо этого, он удивляется, почему силы АТО сразу же не пришли на помощь пограничникам, ведь они сообщили о проблеме еще ночью. Все это может свидетельствовать о том, что в штабе работают люди, которые не имеют реальной практики ведения боевых действий, а также непрофессионалы.

В свою очередь Борислав Береза, глава информационного сектора ПС считает, что власть просто должна ужесточить АТО. По его мнению, должно быть четыре фазы проведения антитеррористической операции. На первой фазе всех горожан предупреждают о том, что города будут зачищать и дают несколько дней для того, чтобы они могли покинуть свои дома и выехать. Потом идет жесткий обстрел в зоне проведения АТО. Третья и четвертая фазы должны повторять первую и вторую. Только таким образом, можно эффективно зачистить Восток от террористов, считает Береза.

В свою очередь, Россия наоборот говорит о том, что Украина должна прекратить АТО. Этот вопрос по словам главы российского МИД Сергея Лаврова будет в ближайшее время вынесен на рассмотрение Совбеза ООН. По его словам, европейцы обещали, что как только в Украине пройдут выборы, в стране будет установлен мир. Но этого не произошло, отмечает Лавров. Именно поэтому РФ и будет требовать от европейской общественности запретить Украине проводить антитеррористическую операцию, которая превратилась в кровавое побоище.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org