Программа учета рабочего времени Большой Брат. Как справедливо платить стажерам и новичкам

690

На рынке появилась интересная система постоянного ежедневного контроля за деятельностью стажеров по снимкам экрана и активности за компьютером. Программа учета рабочего времени сотрудников «Большой брат». Зарубежные биржи удаленной работы давно встроили такую функцию в собственные сайты. Таким образом, можно быстро наказать нерадивых сотрудников и настроить людей на серьезную работу.

Особенно Большой Брат подходит для ситуации, когда в отделе за компьютерами работает много стажеров. Новички, в силу своей неопытности, не могут сконцентрироваться и начать приносить пользу компании. За ними нужен непрерывный присмотр. У руководителя 10-20 таких специалистов появится больше времени, если он будет непрерывно наблюдать за деятельностью, а также анализировать снимки экрана в Большой Брате.

Если у вас в отделе сложилась ситуация, при которой половина стажеров занимается ерундой? Скорее всего, дела обстоят не так трагично, как может показаться в первом приближении. Наверняка есть очень хорошие стажеры, которых хочется выявить, поощрить, нанять, а может быть и повысить. Вопрос в том, как быстрее понять кто есть кто и выбрать звезд. Что если организовать отбор стажеров в два стадии: первый — удаленно, второй — в офисе отдела продаж. Т.е. стажеров можно и нужно отбирать до визита в офис. Да и вообще, работа может быть организована удаленно, а сотрудники работать как фрилансеры. Не вынуждайте себя догадываться или решать уже по факту, после прохождения двух недель. Не создавайте дискриминацию: кто-то получает зарплату просто так, а кто-то старается. Платите за дело и подходящих людей выявляйте быстро.