В Крыму создано предприятие «Крым БТИ»

561

Совет министров Крыма создал Государственное унитарное республиканское предприятие "Крым БТИ". Соответствующее распоряжение было сегодня утверждено на заседании правительства республики.

В соответствие с распоряжением, целью создания ГУП РК "Крым БТИ" указано проведение технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, создание и ведение единой информационной базы данных об объектах недвижимости жилого и нежилого назначения для предоставления органам местного самоуправления и органам государственной власти Республики Крым, изготовление технических и межевых планов на объекты недвижимого имущества и земельные участки.

В пояснительной записке к проекту распоряжения отмечается, что в настоящее время в Крыму образовано 7 республиканских и 6 коммунальных предприятий технической инвентаризации, на учете которых находится 380 тыс. жилых и нежилых зданий, строений и сооружений. Дробление и переподчинение БТИ различным ведомствам, а также передача их функций другим органам, неправомерное пользование и бесконтрольное обращение с архивным фондом могут привести к разрушению системы учета строений на территории республики.

Создание электронных копий архивов технической инвентаризации объектов недвижимости требует федерального финансирования и соответствующего контроля за использованием этих средств. В конечном итоге создание ГУП РК "Крым БТИ" обеспечит создание на всей территории республики единого подхода к проведению технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, ведению базы данных, изготовлению технических и межевых планов на объекты недвижимого имущества и земельные участки.

ГУП РК "Крым БТИ" будет находиться в ведении министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма, его содержание осуществляться за счет хозяйственной деятельности. Органам местного самоуправления рекомендовано передать в республиканскую собственность материалы технической инвентаризации, помещений и имущества коммунальных предприятий, осуществляющих техническую инвентаризацию, и технический учет.

По материалам:  kerch.fm