ГПУ завела уголовное производство по факту фальсификации дела против Юрия Луценко

437

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проводит досудебное расследование в уголовном производстве по заявлениям Юрия и Ирины Луценко в отношении бывших должностных лиц Генпрокуратуры, Печерского районного суда г. Киева, а также Министерства внутренних дел Украины. Об этом сообщили в Главном следственном управлении Генпрокуратуры, передает пресс-служба ведомства.

Указанное производство начато по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления), ч. 2 ст. 374 (нарушение права на защиту), ч. 3 ст. 371 (заведомо незаконные задержание, привод или арест), ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

Как отмечают в ГПУ, в ходе досудебного расследования, в частности, установлено, что должностные лицаМВД Украины подделали заключение служебного расследования относительно законности действий работников МВД Украины во время производства по оперативно-розыскному делу. Также они в течение 2010-2012 гг. во время расследования уголовных дел в отношении Луценко оказывали давление на свидетелей с целью принуждения их к даче заведомо ложных показаний, которые стали основанием для принятия в отношении него заведомо неправосудных приговоров.

Кроме того, установлено, что экс-служащие Генпрокуратуры на основании искусственно созданных доказательств заведомо незаконно предъявили Юрию Луценко обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины, что в дальнейшем послужило основанием для избрания ему заведомо незаконной меры пресечения в виде содержания под стражей.

В дальнейшем, трое судей Печерского районного суда г. Киева 27 февраля 2012 г. согласно результатам судебного рассмотрения уголовного дела по обвинению Луценко вынесли заведомо неправосудный приговор, по которому экс-министр внутренних дел был признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и ему было назначено наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, один из судей вышеуказанного суда 17 августа 2012 г. по результатам рассмотрения уголовного дела по обвинению Луценко вынес заведомо неправосудное решение, что привело к их осуждению по ст. 367 ч. 1 (служебная халатность) УК Украины.

Также, отмечают в прокуратуре, в ходе рассмотрения вышеуказанных уголовных дел судьи Печерского райсуда умышленно, систематически и грубо нарушали предусмотрено действующим законодательствомУкраины право подсудимого Луценко на защиту. Они вынесли приговоры, не оказав должной оценки неоспоримым доказательствам, которые свидетельствовали об отсутствии в действиях экс-министра составов инкриминируемых ему преступлений.

Напомним, 20 марта 2014 г. Печерский районный суд Киева отменил все судебные приговоры в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

По материалам:  rbc.ua