В Крыму массово арестовывают украинских моряков: действия Украины

836

Российская сторона третьи сутки не допускает представителей Украины к раненым военнопленным в Керчи, и о нынешнем их состоянии здоровья есть лишь непроверенная информация. Об этом в кулуарах Кабинета министров Украины сообщила журналистам уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает телеканал "112 Украина".

"Я позавчера начала переговоры с госпожой Москальковой (российский омбудсмен, - ред.), чтобы все же допустить Владыку Климента к нашим раненым, которые находятся в 1-й Керченской больнице им. Пирогова. Он туда прибыл, ему сказали, что сейчас не могут рассмотреть просьбу, и отправили в Симферополь. В Симферополе уже в ГУ ФСБ ему сказали, что сегодня каждый наш военнопленный будет расписан по следователям ФСБ и каждый следователь сам принимает решение по допуску лиц к военнопленным... Мы еще работаем с Красным Крестом, думаем, что они смогут попасть к нашим военнопленным и увидеть собственными глазами, как у тех дела", - отметила она.

При этом омбудсмен добавила, что у нее есть только непроверенная информация относительно состояния военнопленных в Керчи. "Они находятся в больнице, их прооперировали. Только трое из 24 раненых. Есть один тяжелораненый. Сейчас, по информации РФ, никакой угрозы его жизни нет. Но надо проверить, мы постараемся это сделать", - подчеркнула она.

По словам Денисовой, 15 задержанным Россией украинским морякам уже избрана мера пресечения, еще девяти ее будут избирать сегодня.

"Сейчас крымчане собирают теплые вещи, продукты питания. Также все, кто находятся с ними в следственном изоляторе, делятся с ними чаем, кофе, другими вещами, чтобы поддержать наших ребят", - добавила она.

Как сообщалось, ранее Денисова заявила, что встретилась с представителем семей украинских моряков, захваченных в результате агрессии РФ против Украины в Керченском проливе.

"Представитель ВМС заверил, что все предусмотренные законом выплаты военнопленным будут начисляться в полном объеме и будут выплачиваться их семьям", - заявила Денисова.

Также она обратилась к Международному комитету Красного Креста по поводу недопуска со стороны России предоставления гуманитарной помощи пленным и обсудила с первым вице-спикером Ириной Геращенко, представителями ВМС ВСУ, МинВОТ, МИД, руководством Меджлиса и правозащитниками усилия по защите прав моряков и членов их семей.

Накануне подконтрольный оккупационной власти суд в оккупированной Керчи арестовал еще трех украинских моряков из числа задержанных в Керченском проливе. Вероятно, речь идет о тех, которые были ранены. Для всех избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца — до 25 января. Ранее "суд" Симферополя выбрал аналогичное мероприятие еще 12 морякам.

Напомним, 25 ноября Россия осуществила обстрел корабельной группы ВМС ВСУ в Керченском проливе и захватила ее экипаж. По информации Минобороны, всего захвачены в плен 23 украинских военных, шесть из них получили ранения.