В Киеве задержали 6 человек подозреваемых в похищении бизнесмена

468

Правоохранительные органы задержали 6 человек по подозрению в похищении бизнесмена в Киеве и вымогательстве за его освобождение 2 млн долларов выкупа.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.
Установлено, что 21 августа под предлогом осмотра объекта недвижимости за пределами Киева подозреваемые встретились с 48-летним предпринимателем в центре столицы, заманили его в автомобиль и похитили.
В дальнейшем, применив к потерпевшему медицинские препараты, похитители переместили его в микроавтобус и вывезли в недостроенный дом в Киевской области, где незаконно удерживали его, требуя за освобождение денежные средства.

По словам начальника столичной полиции Андрея Крищенко, пострадавший предпринял попытку побега, выпрыгнув со второго этажа дома.
При падении предприниматель сломал конечности и был снова схвачен похитителями.
После этого пострадавшего перевезли в другой дом в Киевской области, где продолжали незаконно удерживать в течение недели.
В ходе спецоперации 29 августа правоохранители задержали участников преступной группы.
Пострадавшего освободили и доставили в больницу для оказания медицинской помощи.
Прокурор Киева Олег Кипер отметил, что задержанные — жители столицы в возрасте от 35 до 52 лет, ранее не судимые.
По адресам их проживания было проведено 13 неотложных обысков, в ходе которых изъяты черновые записи, долговые расписки, флэш-накопители, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства.
«Организаторами преступления оказались бывшие партнеры потерпевшего, а мотивом его похищения — финансовые обязательства. Подозреваемые требовали за освобождение предпринимателя денежные средства в сумме более 2 млн долларов», — сказано в сообщении.
Во время обысков у фигурантов также изъяли большое количество оружия, а именно 12 ручных гранатометов, 28 гранат различных систем, более 5 тыс. патронов, автоматическое оружие, пистолеты, а также запалы и 400 граммов тротила.
Сейчас устанавливается происхождение оружия и боеприпасов.
Все изъятое направлено на экспертизу.
Задержанным сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса.
Организаторам преступления избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, еще двум — в виде домашнего ареста, в отношении других подозреваемых судебные заседания по избранию меры пресечения продолжаются.

По материалам: ИнА «Українські новини»