В Киеве открылась выставка «Кимоно. Три века японской моды»

479

В Киеве открылась уникальная выставка "Кимоно. Три века японской моды". В экспозиции представлены уникальные кимоно XVIII-XXI веков, которые продемонстрируют более трехсот лет эволюции японской моды, сообщает tochka.net.

Зрителям представлены праздничные, повседневные, церемониальные наряды из частных коллекций известных культурологов - кимоно невест XIXвека и современные свадебные мантии, торжественные кимоно самураев, костюмы императорского двора эпохи Мэйдзи, кимоно актеров театра кабуки и но, деловые и праздничные вееры, гравюры и многое другое.

"Каждый предмет на выставке - уникален, со своей историей. Все кимоно ручной работы, некоторые из них расшиты золотом и серебром. Многие современные эксперты говорят, что создать такие вещи вручную просто невозможно, настолько это тонкая и сложная работа. На выставке представлено более 150 оригинальных нарядов из частных коллекций. Здесь вы увидите кимоно гейш, которые использовались в съемках легендарного фильма "Мемуары гейши" Роба Маршалла, уникальное ритуальное кимоно для сэппуку, наряды аристократов и аксессуары", - комментирует куратор выставки, Виталий Цветков.

Каждый уикенд в рамках выставки "Кимоно. Три века японской моды" проходят тематические мастер-классы.

Так, в субботу 10 ноября, пройдет мастер-класс по оригами, демонстрация облачения в кимоно, показательное выступление по ки-айкидо и дегустация японского чая матча. А в воскресенье любой желающий сможет посетить мастер-класс по настольной игре Го, изготовлению японской открытки и керамической флористике.

Выставка открыта до 15 января 2013 года в здании Киевского планетария (ул.Большая Васильковская, 57/3).

По материалам polemika.com.ua