Интриги КПУ: как одновременно сесть на два стула

535

"Украинские коммунисты просто красавчики", так комментируют результат КПУ на выборах отечественные политологи. Они сумели не просто сохранить свой предыдущий результат, но и существенно его улучшить. В связи с этим они могут вести самостоятельную игру в Раде и не сотрудничать с Партией регионов, как они делали раньше. Кроме этого ходят упорные слухи о том, что коммунистам предложили стать основой для создания в Украине так называемой русской партии. Предложили, надо сказать, на очень выгодных условиях. Более того, якобы ведут переговоры с коммунистами и регионалы, которые тоже хотят их поддержки при голосовании по некоторым вопросам. В связи с этим стоимость коммунистов возрастает, говорят эксперты. Они теперь могут выбирать с кем сотрудничать и на каких условиях. Но ушлые сторонники Ленина могут схитрить и пообещать свою поддержку, как регионалам так и россиянам. Конечно за немалое денежное вознаграждение, считают политологи.

Коммунистическая партия на этих выборах показала просто отличный результат. Если на прошлых выборах в Раду она набрала всего лишь пять процентов голосов, то на этих выборах существенно улучшила свой результат, и набрала чуть больше 13 %. Правда, КПУ не сумела провести в парламент ни одного своего мажоритарщика.

По мнению политологов, коммунисты – просто красавчики. Об этом говорит политолог Виталий Бала. Они показали просто отличный результат. Правда, такое количество голосов отданных за КПУ не означает, что в стране резко увеличилось число людей, которым понравилась коммунистическая идеология. Это свидетельство сопротивления электората действующей власти – говорит социолог Ирина Бекешкина. Если на западной Украине голосовали за «Свободу», то на востоке и юге – за коммунистов. Именно коммунисты отбирали в этих регионах голоса от Партии регионов.

Поскольку коммунисты набрали достаточно голосов и заведут в Раду 32 народных депутата, лидер КПУ Петр Симоненко начал распространяться о том, что они не войдут ни в какую коалицию и будут вести самостоятельную игру. Правда, немного позже начались спекуляцию на том, что КПУ не сможет создать в новой Раде свою фракцию, так как это не позволит им новый регламент. Дело в том, что в новом регламенте четко указано сколько фракция должна иметь депутатов, а также сказано, что эти депутаты должны были пройти в парламент и по спискам и по мажоритарным округам. Если с количеством у компартии все нормально, то с мажоритарщиками – проблема. Их в КПУ вообще нет. Отсюда и разговоры о том, что КПУ не сможет создать свою фракцию, а депутаты которые не имеют своей фракции существенно ограничены в правах. Например, они не смогут возглавить ни один комитет, да и количество выступлений с трибуны у них ограничено.

Правда, спикер Владимир Литвин все же отметил, что регламент не помеха и коммунисты смогут создать свою фракцию, об этом также сказал и сам Петр Симоненко.

Кстати, по словам Петра Симоненко и его ближайших коллег, коммунистическая партия не будет создавать большинство с Партией регионов. По их словам коммунисты, которые отстаивают тезис, что страна должна быть возвращена народу, не могут сотрудничать с олигархами как из власти, так и с оппозиции. Но, отмечают коммунисты, они могут голосовать вместе с Партией регионов и даже «Свободой», если речь будет идти о вопросах, которые внесены в программу КПУ. Так коммунисты первым делом хотят отменить Пенсионную реформу, запретить продавать черноземы и запретить приватизацию природных монополий. Более того Симоненко заявил, что коммунисты никогда не голосовали вместе с Партией регионов. В такие заявления может поверить лишь тот, кто вообще не интересуется политикой. О возможной самостоятельности КПУ говорит еще одно заявление Симоненко о том, что коммунисты будут предлагать свои кандидатуры на должности в Кабмине. Возможно они даже сумеют ввести туда своих людей, говорят политологи. И добавляют, что такой сценарий будет воплощен в жизнь только при одном условии: КПУ должна поддержать кандидатуру Партии регионов на роль спикера.

Разговоры о самостоятельности коммунистов ведутся для того, чтобы не вспугнуть Россию, считают эксперты. Ведь, якобы Симоненко предложили создать на базе компартии костяк русской партии. Цена вопроса – очень высока, отмечают эксперты. Если Симоненко принял предложение россиян, то понятно, что ни о какой коалиции и ни о такой Партии регионов даже и речи быть не может. Тем более, что у сегодняшней власти достаточно натянутые отношения с Кремлем.

Кстати о том, что Симненко вступил в торги с Россией, может свидетельствовать и тот факт, что за месяц до голосования 28 сентября он в Москве получил от Путина орден Дружбы за посильный вклад в развитие дружеских отношений и сотрудничества между Украиной и Россией.

Хотя политологи думают, что ушлые коммунисты постараются получить выгоду со всех сторон. Они не исключают, что лидер КПУ может взять деньги и у регионалов, и у россиян. В этом вопросе главное вести грамотную игру и суметь доказать обеим сторонам, что они являются единственным предметом «любви» коммунистов. У КПУ сегодня в руках «золотая карта» и они сумеют ей воспользоваться с полной выгодой, говорят эксперты. По их словам, уже назначена цена сотрудничества КПУ с регионалами, правда пока не известно приняла ли Партия регионов условия игры.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org