В Интернете вместо лекарств зачастую продают плацебо

447

Каждое второе лекарство, заказанное на сайтах, которые не указывают свой физический адрес, является подделкой. Такие данные обнародованы в информационном бюллетене Всемирной организации здравоохранения, сообщает ЛикарInfo.

Эксперты ВОЗ обнаружили, что фальсифицируют все виды лекарственных средств, начиная от обезболивающих и заканчивая препаратами для лечения смертельных заболеваний. При этом масштабы распространения контрафакта в странах зависят от качества нормативной базы и правоохранительной системы в области лекарственных средств. Фармацевты предполагают, что 20% ввозимых в Украину лекарств могут быть фальшивками. Что касается препаратов отечественного производства, то их подделки на украинском рынке практически отсутствуют. Стоит отметить, что для фальсификаторов нет ничего святого – недавно в одной из украинских аптек обнаружили поддельный детский анаферон.

При этом фальшивые лекарственные препараты невозможно определить визуально.

Об этом сообщил глава Государственной службы лекарственных средств Украины Алексей Соловьев. «Это очень сложно. Бывают случаи, мы получаем обращения граждан, в частности, о том, что какой-то пациент, например, хронически больной, болея определенным заболеванием, принимая какой-то один определенный препарат, замечает, что таблетка поменяла вкус или цвет, или раствор какой-то иной консистенции… Но обычный пациент, который заходит в аптеку… мала вероятность того, что он адекватно оценит лекарственный препарат и скажет, качественный он или нет», - отметил чиновник.

Стоит отметить, что голограмма на медицинских препаратах остается единственным способом защитить здоровье украинцев, которые только отечественных лекарств за год «съедают» на 5,3 млрд грн. Тем более что наши граждане склонны выбирать то, что подешевле, и не всегда – в благонадежных местах продаж. Такую точку зрения высказал Владимир Щелкунов, президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты (ICC Ukraine) во время горячей линии в ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Напомним, статистика свидетельствует, что, около половины лекарств в аптеках страны – подделка. Украина уже думает над тем, чтобы перенять европейский опыт борьбы с фальсифицированными лекарствами.

Как уже сообщалось, Европарламент одобрил новую директиву по противодействию распространения на территории ЕС контрафактных медпрепаратов. Среди защитных элементов могут использоваться RFID-метка, водяной знак, химический маркер и голограмма.

По материалам: bagnet.org