Медиков в Ивано-Франковске обвинили в том, что в детской больнице распространяется кишечная инфекция

484

Вокруг ивано-франковской детской больницы скандал. Родители детей, которые проходили лечение в стационаре, обвинили медиков в том, что именно в этом заведении распространяется непонятная инфекция, похожая на кишечную палочку. Чуть ли не впервые родители решили говорить открыто, то есть с указанием своих имен, фамилий и не пряча лицо перед камерами. Родители заявляют, что именно в больнице их детей заразили непонятной инфекцией. Как результат, у детей началась рвота, расстройство желудка. С каждым днем их состояние ухудшалось, дело дошло до реанимации, «проблемных» детей перевели в инфекционную больницу города, с диагнозом ОРВИ. Мамы требуют, чтобы им сказали, что на самом деле подцепили в больнице их дети. В свою очередь медики опровергают информацию о том, что в больнице распространяется никому неизвестная инфекция.

В понедельник Наталия Грайчук, мама маленького ребенка, который попал в стационар ивано-франковской детской городской больницы с диагнозом пневмония 4 марта, а через три дня на скорой был перевезен в инфекционную больницу, обратилась к журналистам. По ее словам, до ужасного состояния ее ребенка довели именно медики детской больницы. Именно там его заразили неизвестной кишечной инфекцией.

Наталия Грайчук рассказывает, что ее ребенка госпитализировали 4 марта, уже на следующий день она узнала, что в больнице что-то происходит. У детей появляется сильная рвота, понос и как результат – обезвоживание организма. Женщина говорит, что приняла решение забрать ребенка с медучреждения уже на следующий день.

Но 6 марта с самого утра у ребенка появилась рвота белой пеной. Дежурный врач успокоил, мол, ожидайте еще и понос. Врач якобы сказал маме, что она просто перекормила ребенка.

«Это просто быть не может. Правда, тогда я подумала, что, возможно, в больнице проблемы с канализацией. Действительно, я мыла детские бутылочки водой с крана, но не ошпарили их кипятком. Этого я себе простить не могу», - рассказывает Наталия Грайчук.

Более того, говорит женщина, врач сообщил, что в больнице «есть инфекция, которая сопровождается рвотой, а также поражает легкие».

«Я понять не могу, почему меня не предупредили, когда оформляли в больницу?», - добавляет женщина. Состояние ребенка ухудшалось, к нему даже пригласили реаниматолога. «Я не могу вспоминать это без содрогания. Я даже прислушивалась, дышит ли мой ребенок. Он выглядел, как живой труп», - говорит Наталия Грайчук.

Когда состояние ребенка существенно ухудшилось, его каретой скорой помощи отправили в инфекционную больницу.

«Оказалось, что мы уже пятые приехали с детской больницы в таком состоянии», - говорит женщин.

По ее словам, с карточки ребенка «пропал» первоочередный диагноз «пневмония», а появился новый – ОРВИ. Женщина просит только одного, сказать правду, что подцепил в больнице ее малыш. О том, что в городской детской больнице не все нормально, сказала порталу еще одна мать пострадавшего Ярослава. Фамилию она просила не называть, так как и дальше ее сын проходит лечение в стационаре этого медучреждения.

«Поступили мы в больницу с рвотой и высокой температурой. Два дня у нас все было нормально – рвота прекратилась. Но через некоторое время рвота возобновилась, и к ней добавился понос. Лежим мы в палате с детьми больными пневмонией, ларингитом и бронхитом. Если у нас инфекция, то они могут набраться ее от нас. Но возмущает меня другое – халатность работников. Зная, что в больнице не все нормально, помещения почти не убирались, палаты никто не кварцевал. Окна в палатах заколочены, проветрить помещение нельзя. По палате бегают огромные тараканы. Кроме этого, возмущает отношение медиков к больным. Моему ребенку стало плохо на выходные. Естественно я попросила, чтобы его осмотрел дежурный врач. Он вызвал меня на разговор только в десять часов вечера, так как он был занят. За медсестрами нужно бегать и фактически умолять, чтобы они поставили ребенку капельницу, которую назначил врач», - говорит женщина.

На заявление Наталии Грайчук обратили внимание в городской прокуратуре и санстанции и пришли в заведение с проверкой.

По словам пресс-секретаря областной прокуратуры Людмилы Гласовой, сотрудники прокуратуры уже отобрали для анализа образцы пищевых продуктов, а также канализационной и сточной воды. Также специалисты прокуратуры проверяют санитарное состояние палат. Гласова говорит, что результаты проверки будут готовы через несколько дней.

Медики больницы опровергают информацию о том, что в больнице распространяется кишечная палочка. Они заявляют, что мамы, которые официально обратились к журналистам, чуть ли не сами виновным в том, что их дети заболели чем-то другим. Также по их словам, сотрудники санстанции и прокуратуры мешают им выполнять свою работу.

Тем не менее родители уже ощутили на себе результаты проверки.
«К нам уже начал приходить в палату наш лечащий врач. Медсестры приносят три раза в день мерять температуру и постоянно прибегают и спрашивают, нужно ли нам что-то. Такого до проверки не было», - говорит Ярослава.

Также она добавляет, что действительно медикам сейчас приходиться нелегко. За сутки в больницу поступает 60-70 детей с рвотой и температурой. Детей негде ложить, мест не хватает, поэтому в экстренном режиме начали выписывать тех, кого можно выписать.

Возможно, медики больницы просто виновны в том, что не смогли выделить для больных непонятной инфекцией отдельных палат, а рассредоточили их по всем отделениям и палатам. Таким образом способствовали распространению болезни в больнице.

Также не понятно, почему молчит санстанция, если в городе распространяется инфекция. Родители говорят, что все начинается с температуры и болей в горле, потом добавляется рвота. Якобы целые семьи лежат в больницах под капельницами. При этом о том, что в школах города могут ввести в связи с этим карантин, никто не говорит.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org