ГПУ может возбудить еще одно уголовное дело против Тимошенко

533

В «Батькивщине» заговорили о новом деле против экс-премьера.

Генеральная прокуратура Украины расследует избрание экс-премьера Юлии Тимошенко депутатом в Верховную Раду в 1996 году, говорится в заявлении партии «Батькивщина».

«ГПУ заинтересовалась документами относительно избрания Юлии Тимошенко народным депутатом в 1996 году, когда она победила при поддержке 92% избирателей», - говорится в заявлении.

Генеральная прокуратура Украины требует от Центральной избирательной комиссии предоставить всю документацию относительно проведения выборов в 1996 году. Следователей, в частности, интересует количество заявлений и жалоб на нарушения законодательства, которые подавались кандидатами в народные депутаты во время избирательной кампании.

Пресс-служба партии просит ГПУ прекратить позорить Юлию Тимошенко на всю страну и заняться защитой граждан, объективным расследованием уголовных дел, бороться с коррупцией.

Напомним, Тимошенко приговорена Печерским районным судом Киева к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году соглашения о поставках газа между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом». Против Тимошенко возбуждены еще несколько уголовных дел, которые касаются ее деятельности в качестве премьера, а также на посту руководителя корпорации «Единые энергетические системы Украины» в 1990-е годы. Кроме того, ГПУ обвиняет экс-премьера в причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня.

По материалам: segodnya.ua