В Херсоне журналистов избили во время съемки. Милиция не вмешивалась

536

13 марта в Херсоне во время съемки выселения из квартиры многодетной семьи на журналистов информационного агентства “Таврия ньюс” было совершено физическое нападение. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Независимого медиа-профсоюза, передает Украинская правда.
“Молодые ребята спортивного телосложения, приехавшие вместе с владельцем спорной квартиры Сергеем Сотниковым, путем толкания, закрывания и хватания за камеру и руки пытались помешать оператору Валерию Миронюку снимать”, – говорится в сообщении.
“Физическому нападению подвергся и член медиа-профсоюза, журналист и юрист Тарасов, которого один из бойцов с помощью захвата за шею повалил на лестницу и стал бить”, – уточнили в пресс-службе.
Присутствующие на месте сотрудники патрульно-постовой службы милиции и сотрудники Комсомольского отдела милиции УМВД в Херсонской области, не препятствовали противоправным действиям.
“Все требования прекратить беззаконие милиционеры сопровождали комментарием: “Вы с чем-то не согласны? Пишите заявление, будем разбираться…”. Это является нарушением ст.ст. 1-5 ЗУ “О милиции”, которые определяют, что задачей милиции является не только раскрытие преступлений, но и их предупреждение и пресечение, защита прав и интересов граждан”, – сообщили журналисты.
По заявлению Миронюка и Тарасова, Комсомольский отдел милиции УМВД в Херсонской области открыл уголовное производство.
Комитет НМПУ просит считать это заявление публичным сообщением о преступлениях и требует от Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры проведения объективного и беспристрастного следствия, в результате которого все лица, виновные в нападении на журналистов, были привлечены к ответственности по ст. 171 УК.

http://investigator.org.ua