В Херсоне ливень затопил дороги

466


В Херсоне сильный ливень затопил большую часть города – улицы в центре, Таврическом микрорайоне и под мостами. Осадки мощными потоками стекали в Днепр.

Из-за высокого уровня воды на дорогах возникли длинные пробки, машины не могли сдвинуться с места и глохли. У некоторых водителей смыло номера. Об этом в Вконтакте сообщила пользователь Катерина Адамович, которая заметила пропажу уже дома.

Для отвода воды задействовали несколько аварийных бригад, одна из них откачивала воду возле частного дома по ул. Краснофлотской. Из-за стихии на провода троллейбусов упали ветки деревьев и повредили контактную сеть маршрутов. Кроме того, в дом по ул. Циолковского попала молния, из-за чего сгорела его крыша. Площадь пожара составила 10 кв. м.

Также от ливня пострадало около полусотни дворов с. Чернобаевка. Здесь для ликвидации подтопления использовали экскаватор и мотопомпу, с помощью которых воду отвели в ливневую канализацию.

В то же время в Днепропетровске жители уже готовятся к подтоплениям – они скупают продукты и надувные матрасы. Один из продавцов отметил, что за день разбирают больше семи плавсредств. Покупатели отметили, что они пригодятся в случае «большой воды». Также расходятся надувные круги и спасательные жилеты. Из продуктов стали активно закупать крупу, консервы, сухарики и детское питание. Также берут свечи и спички, притом в гораздо больших объемах, чем раньше, сообщили продавцы.

Но  в ближайшие несколько недель городу не грозит затопление, отметил глава Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан.

5 июня в большинстве областей ожидают грозы, в отдельных районах – град и шквалы 15-20 м/с. Подобные проявления непогоды метеорологи прогнозировали еще в 2012 г., связывая ее с процессами глобального потепления. В ближайшее десятилетие в Украине ожидают частые ураганы, смерчи и сильные ливни, отметил специалист вопросам изменения климата Андрей Мартынюк. Кроме того, усилится жара. Одной из главных причин непогоды эксперты назвали увеличение выбросов парниковых газов в атмосферу, особенно углекислого газа и метана.

«Парниковый эффект существовал всегда, но теперь он пропорционально вырос, и эта энергия находит свой выход в стихийных бедствиях, которые становятся все сильнее и разрушительнее», – сказал Мовчан.

По материалам:  aif.ua