У киевлян появится возможность жаловаться в мэрию через сайт

364

Столичные активисты запустили специальный сайт «Карта проблем Киева», с помощью которого киевляне смогут пожаловаться на свои проблемы, отправив официальные запросы властям города.

Сайт создан по примеру другого ресурса, «УкрЯма». Но если там можно было лишь автоматически создавать жалобы на ямы и отправлять их в ГАИ, то новый портал касается множества проблем: перегоревших фонарей, мусора, стихийной торговли, заброшенного автомобиля, казино или киосков с наркотиками.

Чтобы оформить жалобу, нужно сфотографировать неудобный объект, разместить фото сайте, а затем отправить запрос властям.

«За неделю работы сайта у нас уже более 20 жалоб, – рассказал автор идеи Павел Белоусов. – Вот, например, жители улицы Алма-Атинской написали, что у них в доме уже длительное время нет горячей воды, киевляне с улицы Межигорской пожаловались на перегоревшие уже несколько месяцев назад фонари во дворах, а жильцы улицы Борщаговской – на стихийную торговлю и незаконные киоски. Все письма уже отправлены в мэрию».

Портал также помогает отправлять коллективные жалобы, что ускоряет решение проблемы. В будущем на сайте появится приложение для смартфонов, чтобы отправлять информацию о проблеме с места события.

В самой мэрии не заметили роста числа жалоб. Последние нарекания касались периода сильных снегопадов в марте месяце. Отметим, что раньше столичная госадминистрация уже запускала похожий сайт Контактного центра Киева. На нем также расположена актуальная информация о жизнедеятельности столицы, юридические консультации и справочники экстренных и аварийных служб города.

По материалам: aif.ua