В Харькове оправдали судью, машина которого cбила двух человек

412

Областная харьковская прокуратура оправдала судью Купянского суда Андрея Литвинова, ставшего участником ДТП, в котором погибли два человека, назвав виновным погибшего водителя.

Областная прокуратура заявила, что именно водитель «Жигули» выехал на встречную полосу и врезался в джип судьи.

«Я уверен, что он купил выводы экспертов. В заключении они опираются лишь на слова Литвинова и его жены, которая в момент аварии была в авто. А показания выживших ребят признали несостоятельными, мол, они в тот момент были шокированы», — рассказывает газете «Сегодня» отец погибшего Сергей Кузьменко.

Родня погибших и их выжившие друзья уверяют, что судья пытался их подкупить, чтобы дело закрыли. «Через посредников нам предлагали $50 000, но мы не взяли, надеялись на справедливость. Судья виноват в аварии, и мы хотим, чтобы он ответил по закону», — сказал выживший в ДТП Антон Кириленко.

Отец погибшего водителя Сергей Кузьменко не согласен с выводами местных обвинителей, поэтому уже подал протест в Генпрокуратуру.

ДТП с участием судьи Купянского суда А.Литвинова произошло в июне 2009-го. Когда 20-летний Александр Кузьменко с девушкой и двумя друзьями возвращались из деревни, недалеко от Печенежского водохранилища их «Жигули» столкнулись с джипом Mitsubishi, за рулем которого был А.Литвинов.

По словам очевидцев, джип несся по разделительной полосе прямо навстречу ВАЗу. Водитель «Жигуленка» пытался уйти от столкновения и резко вывернул руль, но избежать аварии не удалось. В результате 20-й парень, который был за рулем, и девушка (была на заднем сидении) погибли до приезда медиков. Судья и пассажиры джипа не пострадали.

Вскоре после ДТП эксперты выдали заключение, согласно которому виновным в аварии назван судья Литвинов. На основании этих выводов Червонозаводский суд постановил привлечь его к уголовной ответственности. Обвиняемый подал аппеляцию, сославшись на предвзятость харьковских экспертов, потребовал, чтобы причину ДТП установили в Киеве.

По материалам: news.zn.ua