В Донецке проходит суд над митингующими чернобыльцами

429

Сегодня в Донецком окружном административном суде проходит слушание в отношении голодающих инвалидов-чернобыльцев. Во время процесса главе Донецкой областной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы Николаю Гончарову стало плохо, его забрала машина скорой помощи.

Донецкая правозащитница Мария Олийнык сообщила, что она является свидетелем того, как сегодня в 15:00 в палаточный городок чернобыльцев пришел судебный секретарь и вручил голодающим повестку в суд на 16:00. Причина вызова была не известна.

Вместе с ним вызвались пойти еще 20 инвалидов-чернобыльцев, придя на слушание вовремя, они были вынуждены ждать начало заседания до 18:04.

Гончаров заявил, что не ознакомлен с содержанием сегодняшнего иска, помимо этого у него нет предыдущего решения Донецкого окружного административного суда от 23 ноября о запрете акций. Исходя из этого, чернобыльцы обратились с просьбой  к суду перенести заседание на дневное время любого другого дня, так как они не имеют адвокатов и юристов для защиты. К тому же время рабочего дня закончилось (суд работает до 18:00). Однако данное ходатайство не было удовлетворено.

Олийнык отметила, что Гончарову в суде стало плохо, и ему вызвали скорую помощь. Суд сделал 30 минутный перерыв, но не ради осмотра голодающего, а ради того, чтобы гос. исполнители успели предоставить необходимые документы, на которые ссылаются в своем иске.

"Это бесчеловеческое, зверское отношение к инвалидам, которые были вынуждены долго ждать, а потом стояли, подперев стены, в зале суда", - сказали очевидцы события.

Полтавская Антонина, job-sbu.org