Европарламент требует допустить Тимошенко в политику

493

Европарламент обратился к украинской власти с просьбой обеспечить реализацию прав экс-премьера, лидера партии Батькивщина  Юлии Тимошенко и других оппозиционных лидеров на участие в политических выборах.

Такой призыв содержится в проекте резолюции ЕП, который будет представлен на голосование сегодня 1 декабря. Основой резолюции являются рекомендации Совету ЕС, Европейской комиссии и Европейской службе внешних отношений по переговорам с Украиной о Соглашении об ассоциации.

Как стало известно доклад подготовил депутат Ричард Легутко из группы европейских консерваторов и реформаторов, Польша. Содокладчиком  по экономической части документа стал Павел Залевский  из группы европейских народников, Польша.

"Призвать президента и власти Украины привести политическую, правовую и административную ситуацию в стране в соответствии с тем, что было согласовано в повестке дня ассоциации, а также содействовать надлежащему управлению и уважению верховенства права, как фундаментальных принципов в контексте отношений между ЕС и Украиной. Гарантировать, что Юлия Тимошенко и другие лидеры оппозиции имеют право реализовать свое право полноценного участия в политическом процессе, как сейчас, так и в предстоящих выборах в Украине", - сказано в документе.

Европарламент отметил свою обеспокоенность в отношении свободы слова гражданского общества, представителей СМИ, проведения выборов и верховенства права в Украине. По их мнению нынешняя политическая ситуация в Украине, идет в разрез с духом Соглашения об ассоциации.

"ЕС решительно выступает за стабильную и демократическую Украину, которая уважает принципы социальной рыночной экономики, верховенство закона (в том числе независимую судебную систему), права человека, защиту меньшинств и которая гарантирует основные права", - отмечается в резолюции.

Полтавская Антонина, job-sbu.org