В Донецке инвалид попытался взорвать девятиэтажный дом

493

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, вчера в Кировском районе города Донецка в девятиэтажном жилом доме произошел взрыв. К счастью никто не пострадал.

В пресс-службе Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области сообщили, что от жителей дома поступил звонок, на место ЧП выехала группа правоохранителей. В ходе оперативных действий был выявлен организатор взрыва, им оказался 52-летний мужчина, проживающий в этом же доме. Соседи рассказали, что он потерял на работе в шахте обе ноги, это произошло 20 лет назад. На данный момент он передвигается при помощи протезов.

Родственники инвалида рассказали, что пару лет назад бывший шахтер стал вести себя агрессивно, без повода ругался с людьми, запугивал соседей. А недавно разорвал все дружеские отношения с давним приятелем. Видимо, дружба переросла в лютую ненависть и подозреваемый неоднократно пытался отомстить разными способами своему бывшему товарищу.

В этот раз мелкие пакости переросли в настоящее спланированное преступление. Злоумышленник в домашних условиях смастерил бомбу и подложил ее под дверь к соседу. Позвонив в звонок, он быстро зашел в лифт, чтобы взрыв не задел его.

Однако, злобный «террорист» ошибся в своих расчетах. Дверь пошел открывать сын недруга. К счастью, бомба сработала на секунду раньше, чем парень оказался на пороге. Но взрыв был такой с силой, что металлическую дверь и парня снесло ударной волной на несколько метров к стене.

 В этот момент в доме потух свет, а взволнованные соседи повыбегали на лестничные площадки. Не смотря на то, что света не было, лифт автоматом возвратился на тот этаж, где его вызывали в последний раз. Таким образом, виновник предстал перед соседями. На его руке была кожаная перчатка, которую злоумышленник надел, чтобы не спалить руки при поджоге запала бомбы.

Люди сразу поняли, что случившееся подстроил агрессор. Вызвав милицию, они задержали на площадке соседа, чтобы тот не скрылся.

«Сотрудники уголовного розыска Кировского райотдела милиции обнаружили у подозреваемого еще две самодельных "бомбы", - сообщил начальник сектора уголовного розыска райотдела Алексей Мельник. – К счастью, никто не успел от них пострадать».

По информации портала job-sbu.org, бывший шахтер задержан. Возбуждено уголовное дело.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org