В Донецке бандиты пытали пенсионеров из-за квартир и денег

459

Злоумышленники действовали под видом милиционеров, а организатором преступной группы оказался бизнесмен, занимавшийся недвижимостью

В Донецке поймали банду мошенников, которые при помощи обмана и пыток отбирали у одиноких пенсионеров квартиры. Злоумышленники действовали под видом милиционеров, а организатором преступной группы оказался бизнесмен, занимавшийся недвижимостью.
«Злоумышленники находили стариков, представлялись им сотрудниками МВД и под разными предлогами заходили в квартиру. Действовали вдвоем – один отвлекал пенсионера, другой осматривал квартиру. Преступники находили документы, паспорта, банковские карточки. Работали в основном по обстоятельствам - одним угрожали, к другим просто входили в доверие», - рассказал полковник милиции.

Именно так лишился своего жилья 76-летний пенсионер из Киевского района Донецка – бывший доцент одного из вузов. Во время обыска квартиры мошенники обнаружили у него депозитный договор на сумму 340 тысяч гривен и крупную сумму в валюте. А после того, как хозяин квартиры отказался отдать деньги - они усыпили его клофелином и вывезли на съемную квартиру в Горловку.

По словам Юрия Седнева, там его привязали металлической проволокой к кровати и пытали. «После долгих и безрезультатных попыток подозреваемые вклеили в паспорт пенсионера фотографию одного из своих подельников и попытались снять деньги через банк, где их и задержали, - объясняет Седнев. - Когда пенсионер был освобожден, он был настолько замучен, что если бы и хотел рассказать, все равно не вспомнил бы ни реквизитов банка, ни лицевого счета».

По материалам: segodnya.ua