В четверг будет решаться судьба уголовных дел против свекра Тимошенко и главбуха ЕЭСУ

545

17 ноября Высший специализированный суд рассмотрит жалобу Генеральной прокуратуры на постановления Шевченковского райсуда Киева от 30 и 31 декабря 2004 года, который отменил возбуждение уголовных дел против бывших руководителей корпорации ЕЭСУ.

Источник сообщил, что адвокатам Болюры 11 ноября поступило заявление о рассмотрении жалобы 17 ноября в 10:00. Дело будет вести коллегия судей из 3 человек, во главе которой Наталия Квасневская. Оно пройдет, не смотря на то, что адвокаты бывшего главного бухгалтера  ЕЭСУ подали апелляцию на постановление Шевченковского райсуда Киева от 28 октября о возбуждении дела против Болюры.

По словам источника, решение райсуда о возобновлении сроков обжалования на сегодняшний день не вступило в силу, исходя из этого специализированный суд не имел права принимать в производство жалобу Генеральной прокуратуры и назначать дату ее рассмотрения.

Адвокаты в свою очередь обратились за разъяснениями этой ситуации к судье райсуда, который рассматривал обращение Генпрокуратуры о возобновлении сроков обжалования по указанному делу.  На что судья сказал, что это ошибка и в скором времени он постарается исправить ситуацию и потребовать возвращения дела обратно в райсуд.

По мнению источника, это не ошибка, а целенаправленные действия, направленные на то, чтобы в нарушение закона без рассмотрения апелляции на возобновление сроков подачи жалобы как можно быстрее рассмотреть это дело в кассационной инстанции.

Напомним, в 2003 году Генпрокуратура возбудила уголовные дела по ряду статей Уголовного кодекса Украины против Болюры, связанные с ее деятельность в ЕЭСУ.

Полтавская Антонина, job-sbu.org