Кравчук: Не все оппозиционеры проголосуют за декриминализацию статьи Тимошенко

528

Первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире телеканала ТВі заявил, что не вся оппозиция готова проголосовать за декриминализацию статьи 365 УК, предусматривающая уголовное наказание для экс-премьер-министра Юлия Тимошенко.

"Литвин недавно, как вы слышали, сказал, что нет 226 голосов. Это говорит председатель Верховной Рады. Я думаю, он несет ответственность за свои слова. Вы что, уверены, что вся оппозиция будет голосовать за это? Я в этом не уверен", - заявил он.

Кравчук уверен, для того чтобы, парламент принял «правильное решение», ему необходимо сделать соответствующие «подарки». "Ну, скажем, принять такой бюджет, чтобы в нем были заинтересованы и те, кто будет голосовать", - сказал он.

Экс-президент считает, что не все депутаты готовы вступить в Европейский союз, так как первый период адаптации Украины будет очень тяжелым, и многие не хотят проходить этот путь.

"Вы думаете, все депутаты уверены, что, когда мы вступим в Евросоюз, нам будет лучше? Лучше не будет на первых порах. Мы идем в конкурентную среду. Мы идем в среду, где нужно выживать, бороться, производить лучшие товары и завоевывать рынок. Мы готовы сегодня к этому? Пускай все скажут, что готовы. Они не знают: может, завтра станет немного хуже. И, возможно, станет. Однако через пять лет мы выйдем на другие горизонты. Но пять лет нужно ждать", - заявил Кравчук.

По его словам, Евросоюз через ситуацию с Тимошенко увидел нерешенные проблемы в Украине, именно поэтому газовое дело экс-премьера негативно влияет на грядущее подписание договора об ассоциации с ЕС. Кравчук подчеркнул, что много лет уголовный кодекс Украины не менялся, потому, что в этом никто не был заинтересован, а вот сейчас, когда ситуация выходит из под контроля, все зашевелились и решили пересмотреть законы.

"Из-за Тимошенко они видят, какая у нас пропасть между словом и делом, увидели, как мы живем. Они хотят, чтобы мы начали жить по-другому, чтобы мы с Тимошенко сделали первый шаг к новой жизни. Но почему 10 лет при Кучме не меняли кодекс? Почему пять лет при Ющенко не меняли? Там же была и Тимошенко. Разве не было возможности? Была! Теперь, когда, извините, всех приперло, говорят: давай немедленно, и будет виноват один человек. Никогда один человек не будет виноват", - подчеркнул он.

Сам Кравчук  выступает за декриминализацию статей. "Управленческие решения не могут подпадать под уголовное законодательство, если в них нет личной выгоды", - отметил он.

Полтавская Антонина, job-sbu.org