Наша налоговая система себя изжила

452

Мелкие «единщики» на Налоговый кодекс не пожалуются, - в этом уверены эксперты налоговой сферы. Старый налоговый кодекс себя изжил. А новая градация рспределения «единщиков» на четыре группы – очень удобна для мелких предпринимателей. Об этом 14 ноября в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» заявила глава Всеукраинского профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Единение» Наталия Кожевина.

«Внедряемые нормы налогового кодекса в части упрощенцев – это в какой-то мере европейская международная практика. Надо признаться, что бывшая схема в какой-то мере себя изжила. Эта система давала возможность малому и среднему бизнесу развиваться, но и давала возможность предпринимателям минимизировать затраты», - отметила Кожевина.

«Сегодняшние нормы отобразятся на бизнесе, зависимо от того, чем он хочет заниматься. Для мелкого бизнеса отнесение к первой группе – это очень хороший порог. Со стороны мелких предпринимателей замечаний к кодексу не будет», - считает Кожевина.

«Также очень хорошо, что дошли до 3 млн грн и 10 наемных рабочих (третья группа – Ред.). Это даст возможность бизнесу заниматься производством. Ни для кого не секрет, что раньше предприниматели находили физлиц, которые работали на них, не являясь официально трудоустроенными. Теперь же эта проблема должна уйти», - надеется Кожевина.

Ранее «Багнет» писал о том, что после малого и среднего бизнеса Тигипко готов «потрусить» и богатых.

По материалам bagnet.org