В Чернигове будут проводить дезинфекцию троллейбусов

619

В Черниговской области с начала эпидемического сезона 2018-2019 годов зарегистрированы уже девять летальных случаев от гриппа, 5 из них в Чернигове. Как сообщается на сайте ГУ «Черниговский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины», за 3-ю неделю 2019 года в области заболело 9032 человека, из них 4263 детей. Уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 4,1%. Госпитализированы 411 человек, из них 224 детей (54,5%).
В г.Чернигов гриппом заболели 3389 человек, из них детей – 1645. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 5,4%. Превышение эпидемического уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в Варвинском, Городянском, Корюковском, Менском, Нежинском, Прилуцком, Сосницком, Сребнянском районах, городах Нежин и Прилуки.

«С начала эпидсезона вирусологической лабораторией методом ПЦР исследовано 80 образцов биологического материала, из них 68,8% положительных результатов с доминированием вирусов гриппа типа А(Н1N1)», — сказано в сообщении.
Штамм Н1N1 — так называемый «свиной грипп», подтип вируса гриппа А, наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии.
В то же время, как сообщает пресс-служба Черниговского городского совета со ссылкой на телеканал «Детинец», в г.Чернигов дезинфицируют специальным раствором троллейбусы, чтобы пассажиры не заболели ОРВИ.

По материалам: strana.ua

Читайте также: Россия Наращивает Силы В Районе Керченского Моста