В банке можно получить кредит на ворованный паспорт

517

В Украине банки выдают кредиты на ворованные паспорта, говорится в программе "Гроші". Журналисты программы вышли на след одной из крупнейших столичных аферисток, за плечами которой десятки поддельных паспортов и кредиты на более 500 тысяч гривен. "Женщина, до 30 лет, светлые волосы, яркая блондинка", - рассказала жертва мошенницы Дарья Старченко и добавила: "С меня требуют по кредиту 29 тысяч гривен за технику и 15 тысяч за оформленную кредитную карту, и того, с меня требуют 44 тысячи гривен. Говорят - ищите, иначе мы начнем действовать". Почти полсотни тысяч гривен столичный банк выдал на похищенный 5 лет назад документ Дарьи. "Кроме того, паспорт был на мою девичью фамилию, юридически такого лица вообще не существует", - говорит девушка. В чем же главный секрет аферистов, рассказал один из таких "охотников за паспортами", который знает все нюансы мошеннических кредитных схем. "Это карманные воры, которые украли паспорт. Их (документы) просто сдают нужным людям, которые в этом заинтересованы", - рассказывает карманный вор Игорь.

Своих жертв он находит в общественном транспорте или просто на улице. Главная цель мошенника - паспорт, на черном рынке аферисты покупают их целыми мешками. По словам юристов, на украинские паспорта началась настоящая охота. Эксперты утверждают, что если украинец когда-нибудь отдавал копию своего паспорта, то уже автоматически стал потенциальной жертвой, ведь нет никаких гарантий того, что данные не попадут в руки мошенников. "Ксерокопию - и все. Можно оформлять на вас кредит на любую сумму денег, купить на ваше имя автомобиль, или отправить на ваше имя некую посылку с наркотиками. Почему бы и не килограмм героина - и вам 20 лет тюрьмы, ну я шучу, лет 10 точно", - говорит юрист Эдуард Багиров. Даже заявление в милицию о похищенном документе не всегда является гарантией безопасности. "Если паспорт аннулирован, могут и задним оформить, это за дополнительные деньги. Ну, в банке тоже есть своя внутренняя служба - каждый входит в долю", - отмечает карманный вор. Программа "Гроші" провела беспрецедентный эксперимент и вышла на поставщиков ворованных паспортов в интернете. Молодой парень, который представился курьером, уже на следующий день предложил журналистам выбрать документ "на свой вкус". "Вам мальчика, девочку, бабушку, дедушку?", - спросил курьер.

Кроме паспортов "бизнесмены" предлагают купить и идентификационный код. При чем все документы настоящие. В то же время, на вопрос о происхождении паспортов мужчина отмалчивается. За комплект ворованных документов он просит 700 гривен, в частности, за паспорт - 500 грн и код - 200 гривен. Чтобы получить банковский кредит, журналисты получили все необходимое - чужой паспорт и копию идентификационного кода, все документы на руках, осталась одна деталь - вклеить свою фотографию. Профи рассказывает, что на самом деле секрет прост: "Кредиторы, которые в банке, не могут определить твое это фото или нет. Это только в милиции эксперты могут. А здесь ты же пришел с паспортом". Для очевидности эксперимента журналисты наклеили снимок сверху и пошли в банк. Это абсурд, но работник банка не заметил элементарно наклеенной фотографии и начал оформление документов на кредит в 50 тысяч гривен. За шаг от уголовного преступления журналисты остановили эксперимент. Напомним, ранее сообщалось, что более тысячи украинцев попали в ловушку мошенников, которые обещали кредиты под мизерные проценты.

По материалам: ru.tsn.ua