В АРМА передали капитал фармкомпании «Вента. ЛТД» и ТЦ «Ocean Plaza»

616

В управление АРМА передали российскую долю капитала фармацевтического предприятия. Сумма арестованных активов составляет около 1 млрд гривен.

Об этом сообщает  Офис генпрокурора.

По данным источников РБК-Украина в правоохранительных органах, речь идет о днепровской компании «Вента. ЛТД». Одним из ее бенефициаров выступает российское АО «Катрен». Она владеет 24% компании.

Как сообщают в Генпрокуратуре, компания занимает ведущее место на рынке Украины по поставкам лекарств в учреждения здравоохранения нашей страны.

Следствие установило, что должностные лица предприятия имеют непосредственную связь с РФ и могут быть причастными к финансированию государства-агрессора.

Так, Печерский райсуд Киева арестовал долю уставного капитала общества, которыми владело юридическое лицо, зарегистрированное в РФ.

Сейчас идет расследование по фактам присвоения, растраты имущества, уклонение от уплаты налогов, легализации имущества, полученного преступным путем и пособничества государству-агрессору по ч. 4 ст. 191 ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст .209, ч. 1 ст. 111-2 УК Украины).

Напомним, вчера стало известно, что в управление АРМА передали арестованные корпоративные права обществ на более 350 млн гривен. Среди которых один из крупнейших ТРЦ в Киеве. Источники в правоохранительных органах сообщили, что речь идет о торгово-развлекательном центре «Ocean Plaza».

Как сообщает генпрокурор, среди его конечных бенефициарных владельцев — граждане России из близкого окружения главы Кремля Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что торгово-развлекательный центр в Киеве «Ocean Plaza» окончательно закрылся. До этого, после 24 февраля, ТРЦ приостанавливало работу.

Добавим, что в СМИ связывали возможное закрытие ТРЦ из-за того, что контрольный пакет акций «Ocean Plaza» принадлежит российскому бизнесмену и близкому другу российского президента Владимира Путина — Аркадию Ротенбергу.