Устранение депутатов продолжается: следующий — Власенко

528

Информационная война против Власенко ведется уже давно. Начало ей положили всевозможные слухи, а также фальшивые интервью, которые публиковали провластные СМИ. В конце концов, из скандального адвоката Тимошенко попытались сделать образ комического и немного сумасшедшего персонажа. Однако решительным мерам помешала депутатская неприкосновенность Власенко. Впрочем, на Банковой изобрели схему борьбы с неугодными депутатами и лишения их этой привилегии. 5 марта начался суд, целью которого регионалы поставили лишение Власенко мандата. 6 марта рассмотрение продолжится, и не исключено, что на следующий день Власенко могут арестовать. Такая цепочка событий превратится в еще один удар по Тимошенко. Как бы там не критиковали ее адвоката в судебном процессе над экс-премьером но тем не менее он лучше всех знает детали дела и именно он готов оппонировать свидетелям, которых разыскала власть в деле убийства Щербаня. По утверждению самого адвоката, его пытаются убрать как раз в преддверии кульминации этого дела.

Нужно учитывать и политическую составляющую, ведь именно Власенко оставался для Тимошенко главным связным с тем, что происходит на свободе. Кроме того, учитывая сегодняшние трансформации «Батькивщины» Власенко является одним из немногих, кому Тимошенко доверяет. Достаточно упомянуть тот факт, что после обвинения власти в фальсификации выборов только Власенко защищал позицию Тимошенко отказаться от мандатов. Еще одной причиной для власти могут стать частые и резкие высказывания самого оппозиционного адвоката в адрес президента. Едва ли не каждый день он присутствовал в информационном пространстве. Ведение информационной войны не принесло существенных результатов, и власть придумала юридическую лазейку, чтобы убрать Власенко с пути. Заведение же уголовного дела или даже арест не только не позволят ему выехать за границу, но и лишат возможности говорить.

Схема, разработанная регионалами, проста и стара. Как известно согласно Конституции народные депутаты не имеют права совмещать депутатство с другой деятельностью, за исключением преподавания, медицины и творчества. Отдельно в законе «Об адвокатуре» указано, что адвокатскую деятельность нельзя совмещать с мандатом народного депутата. Таким образом, после получения мандата депутат в течение трех дней обязан написать заявление в совет адвокатов о том, что он прекращает свою адвокатскую деятельность. Соответственно если этого сделано не будет, то далее согласно закону «О статусе народного депутата» вопрос рассматривает Верховная Рада, а именно регламентный комитет. Если же в комитете сочтут, что имеется факт совмещения, то за заключение комитета депутаты должны проголосовать большинством голосов, после чего оно отправляется на подпись спикеру, который впоследствии подает соответствующий иск в Высший административный суд. Кроме того, в Кодексе об административном производстве указано, что обращения о решении депутата мандата по причине совместительства могут направлять также первый вице-спикер и вице-спикер. Процедура именно такова.

Однако что же происходит в случае с Власенко? После того как он принял присягу, лицензии адвоката его не решили и из реестра не удалили. Тогда депутат-регионал Владимир Мисик получил подтверждение из Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры о том, что на 22 февраля Власенко имел право проводить адвокатскую деятельность. Тогда же 22 февраля Власенко обратился в эту комиссию, чтобы его лишили адвокатской лицензии, однако в комиссии процесс затянули. По словам Власенко это было сделано по указанию Андрея Портного, который занимается вопросами судов и судебной реформы. Кроме того Власенко также утверждает, что с 2008 года не занимается адвокатской деятельностью и работает с Тимошенко в качестве общественного защитника. Однако регионалы решили двигать процесс дальше и направили этот вопрос на рассмотрение в регламентный комитет. Так как регионалы контролируют и регламентный комитет, то уже в среду вопрос был рассмотрен, а заключение передано на подпись спикеру, который подписал его у же в четверг и отправил в суд. Тем не менее, оппозиционеры, входящие в состав регламентного комитета утверждают, что никакого заседания не было, а Макеенко в обход закона о регламенте фальсифицировал результаты заседания, просто собрав подписи своих однопартийцев, которых в комитете большинство. Именно это сомнительное заключение и подписал Владимир Рыбак, после чего отправил его в АСУ. И вот к делу подобрался и суд. До решения осталось уже мало времени, и со дня на день все станет понятно. Как утверждает сам Власенко, сразу после лишения неприкосновенности его арестуют. Информационный портал job-sbu.org напоминает, что на него уже давно заведено уголовное дело ввиду спора с бывшей женой из-за раздела имущества и алиментов.

Что интересно, в этом созыве парламента регионалы попытались поставить практику лишения мандатов на рельсы. Буквально месяц назад через Высший административный суд едва не лили мандата Балогу и Домбровского. В том случае к ним пытались применить другую статью, а именно фальсификации на выборах. Но окончательное решение будет принимать в сессионном зале парламента, и пока депутаты не проголосуют, Балога и Домбровский остаются нардепами. Однако если регионалы так чтут вопросы совместительства, то как они поступают со своими однопартийцами? Например, уже известно, что адвокатская лицензия и сейчас имеется у депутата-регионала Владимира Олийныка. Впрочем, сам же Олийнык уже заявил, что увольнять будут не только Власенко, но и регионала Веревского, который на парламентские заседания не является, а занимается бизнесом. Как известно, многие депутаты занимаются бизнесом. Даже нынешний министр обороны является совместителем уже третий месяц, однако регламентный комитет этого не замечает. Если же взять последние три года, то совместительством с высшими правительственными постами занимались десятки регионалов. Есть среди них Василий Горбань, Николай Шершун, Ярослав Сухой, а также Злочевский, Саламатин и многие другие. Если дела по ним и доходили до суда, то, как ни странно, суд официально разрешал им быть совместителями. Например, Владиславу Каськиву суд разрешил совмещать работу в госагентстве по инвестициям вместе с депутатством целых полтора года. Что интересно, дело Каськива рассматривал судья Зайцев, которому поручено дело и по Власенко. Также как и Каськива Власенко тоже не приглашали на заседание регламентного комитета. В том случае этот момент стал решающим, однако ждать такого же решения в этот раз вряд ли стоит.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org