На сеть тематических ресторанов «!Фест» положил глаз криминальный авторитет с Запорожья

625

Сеть тематических ресторанов во Львове холдинга «!Фест» хочет прибрать к рукам криминальный авторитет с Запорожья Анисим. Об этом заявляют львовские журналисты. Действует он руками местных чиновников, которые обвиняют владельцев ресторанов в том, что заведения построили в исторических зданиях без каких-либо разрешительных документов. Озвучивает разного рода обвинения начальник управления охраны культурного наследия Львовской ОГА Валерий Потюк. Примечательно, что во Львове появлялись даже плакаты, на которых крупным планом излбражен чиновник, который тянется к деньгам, на заднем плане – Анисим, и подпись: "Потюк рейдер и обманщик". Вопрос о закрытии таких известных ресторанов как «Криївка», «Гасова лямпа», «Жидівська кнайпа», «Левый берег», «Майстерня шоколаду» поднял даже народный депутат Геннадий Москаль и возмутился, почему этот скандал стараются замять.

Первый камушек в огород владельцев сети тематических ресторанов «!Фест» был заброшен еще в 2010 году. Тогда народному депутату от Партии регионов Олег Цареву не понравилось, что во Львове работает ресторан «Криївка», который, по его словам, разжигает межнациональные конфликты. Обидел нардепа вопрос, которым встречают посетителей ресторана. «Автоматчики» спрашивают, есть ли среди тех, кто хочет войты «москали» и «жиды». Это такой элемент игры, чтобы зайти – нужно знать специальные пароли. Интересно, что в эту игру охотно включаются гости Львова, даже русскоязычные. Но похоже, что у Царева напрочь отсутствует чувство юмора. Он заявил журналистам, что является русским и ему было обидно выслушивать такие вопросы. Что уже само по себе интересно, т.к. он в первую очередь гражданин Украины и народный депутат. Он попросил закрыть «Криївку», но тогда к нему не прислушались.

В 2011 году, якобы Виктор Янукович дал добро на то, чтобы прибрать к рукам сеть тематических ресторанов. Прибирать к рукам решил Анисим, криминальный авторитет Запорожья Евгений Анисимов, который имеет мощную группировку и по некоторым данным является "смотрящим". Журналисты утверждают, что его группировка сильна тем, что «слилась» с правоохранительными органами, которые покрывают криминальные действия Анисима. Журналисты утверждают, что конек авторитета – это рейдерство. Поэтому отнимать бизнес во Львов отправили именно его. Но якобы на защиту сети тематических ресторанов стал тогдашний губернатор Львовщины Горбаль, за это его якобы и уволили.

В конце 2012 года рейдерская атака на сеть ресторанов возобновилась с новой силой и ей даже попытались придать официальный характер. Так начальник управления по охране культурного наследия Валерий Потюк обвинил владельцев ресторанов в том, что они их построили без разрешительной документации. И в зданиях, которые являются культурными памятниками, а это запрещено. Совладелец ресторанов Юрий Назарук опровергает такие заявления и говорит, что все разрешительные документы на работу они получили, но не у местных чиновников, а в министерстве культуры. Он утверждает, что у него хотят забрать бизнес или закрыть его. Сначала он связывал такие заявления с тем, что Потюк хочет «ликвидировать» своего прямого конкурента. Дело в том, что чиновник имеет прямое отношение к ресторану «Порохова Вежа», его даже называют владельцем этого заведения. По словам Назарука, ресторан расположен в памятнике архитектуры 1554 года и находится всего в двухстах метрах от легендарной «Криїви». Поэтому чиновник и решил устранить своих конкурентов. Сам Потюк отмечает, что он всячески помогает «Пороховій Вежі» и заботится о заведении. Но добавляет, что это не бизнес и с него ни он, ни его семья не живут. Также чиновник говорит, что «Криївка» не является конкурентом «Пороховій Вежі», поскольку первое заведение – это ресторан, а второе – всего лишь кафе.

По словам главы Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского, закрывать тематические рестораны только потому, что они находятся в исторических зданиях нельзя. По его словам в Риме все кофейни и рестораны в центре города находятся в исторических зданиях и это никому не мешает. Именно поэтому он обещает, что будет защищать холдинг «!Фест», правда, если к нему обратятся за помощью.

Понимая, что строить обвинения лишь только на том, что рестораны сети «!Фест» находятся в исторических зданиях нельзя, чиновники решили привязать их к криминалу. В частности Потюк и еще один местный регионал Андрей Мочарский заявили, что в одном из ресторанов холдинга употребляют наркотики. В частности они говорят о ресторане «Левый берег». Так, по словам регионала, он однажды зашел в туалетную комнату ресторана и увидел там шприц и ампулу с каким-то веществом. По его словам, администрация заведения просила не вызывать милицию, но дала расписку о том, что в туалетной комнате был найден шприц.

Эксперты отмечают, что все обвинения против заведений холдинга «!Фест» надуманные. В частности об этом говорит и народный депутат Геннадий Москаль, который даже обратился к журналистам с требование расследовать нападки на сеть тематических ресторанов. По их словам, криминальный авторитет Анисим, который якобы работает на Януковича и возит ему часть денег в Киев, положил глаз на прибыльный бизнес и захотел его заполучить. По одной из версий на это он якобы получил добро от Президента, который хочет получить дополнительные деньги на проведение президентских выборов в 2015 году. По другой версии Анисим начал действовать самостоятельно, и не посвящает в свои рейдерские планы Януковича.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org