«Укрпатент» зачистят от ставленницы братьев Табачников

671

В ГП "Украинский институт промышленной собственности" или «Укрпатент» недавно сообщили, что Элеонора Мельник срочно ушла на больничный. И ушла на больничный не только она, кажется, порой, что систему госслужб охватила удивительная эпидемия.

С одной стороны может показаться, что информация о больничном вовсе не достойна внимания СМИ, если бы не один момент – это далеко не первый пример недомогания чиновников госслужб интеллектуальной собственности, которые согласно документу будут переведены под управление Министерства экономического развития и торговли. А если внимательно изучить список жертв «эпидемии», становится видно, что косит она только людей Табачника. И Элеонора Евгеньевна среди них всех является одной из основных фигур.

«Дела Семейные»

Эксперты давно говорили, что в кресло министра Элеоноре Евгеньевне удалось попасть только за счет близости к брату министра образования Дмитрия Табачника. СМИ уверяют, что у Михаила Табачника и незамужней чиновницы далеко не только деловые отношения. Хотя, и деловые отношения имели место. До того, как занять кресло министра Мельник работала в крупных девелоперских компаниях, где занималась недвижимостью. Этот факт в свое время даже стал причиной нападок профессионалов в сфере интеллектуальной собственности, которые сожалели, что в эту область работать приходят люди без соответствующего образования.

Хотя, у Элеоноры Мельник есть неплохой опыт по работе с недвижимостью, который, по всей видимости, очень ей пригодился на новом посту. Эксперты считают, что как раз она и стала консультантом братьев Табачников по выводу в частную собственность недвижимости университетов. Примером может быть здание Института инновационных технологий и содержания образования. Сотрудники его переехали работать в здание бывшего ПТУ, которое было предварительно выселено. А вот институт перешел в собственность братьев Табачников. Еще одна история касается здания, которое ранее вмешало структуры министерские, а вот сейчас здесь успешно расположились офисы фирм, каждая из которых связано с компанией «ТИКО». Это, как известно компания Михаила Табачника. На последнем этаже планируют создать ресторацию.

Так что на ниве недвижимости пользы от Элеоноры Мельник для братьев Табачник намного больше, чем в сфере интеллектуальной собственности. Так как при утверждении её на этом месте к структурам Михаила Табачника успешно «липнет» недвижимость Министерства образования, которое на данный момент возглавляет его брат Дмитрий Табачник.

Трудности перевода

Интересно, что министр на своем посту за год работы, с коллективом так и не успела найти общий язык. А в коллективе немало сотрудников, которые на самом деле интеллектуальной сфере посвятили десятки лет. При этом посредством профсоюза коллектив устроил начальнице обструкцию, и даже подключили к этому вопросу Государственную инспекцию Украины по вопросам труда. Кстати Инспекция ведет и далее проверки, во время которых выявляются разные нарушения. То было отмечено, что документы министерства строго настрого засекречены, то оказалось, что по причине оплат с сомнительными сторонними подрядчиками растрачены средства зарплатного фонда, то найдены были нарушения в табелировании работников.

В период руководства Элеоноры Мельник не может удивлять и новостная лента министерства. Судя по ней деятельность сводилась к организации выставки Сергей Шаповалого, отечественного художника, благодарностями сотрудникам, которые посетили очередной субботник и прочее. Причем к промышленной деятельности организация выставки и вовсе остается загадкой. И потом, почему была организована выставка именно этого художника? Может быть потом, что как говорят многие Элеонора Мельник немного и сама художница? В таком случае, что она делает в кресле министра?

По всей видимости, этот вопрос задает сейчас Министерство экономического развития и торговли, которое с октября этого года в связи с указом президента курирует деятельность «Укрпатента». Руководство ведомства этого уже не находится в зоне влияния братьев Табачник, так что им ничто не мешает заняться изучением компетентности министра на занимаемой должности.

Болеем по графику

Мешает сейчас только сама Мельник, которая быстро ушла на больничный, наверняка предвидя все последствия этих изменений. Кстати, случай заболевания далеко не первый в истории чиновницы. Она уже болела в прошлом году, как раз незадолго до новогодних праздников. Подтверждает заболевание справки из клиники «Борис». Вот только болезнь совсем не мешала отправить в Бирму – удивительно, не правда ли? Доказать при этом недостоверность больничного вряд ли будет возможно.

Кстати, еще одна небольшая деталь. В Бирму госпожа Мельник летала как ВИП-клиент, так что обслуживал её ГП "Зал приема официальных делегаций". За такие услуги оплачено было за счет фирмы ООО "Тико-Констрак" — одна из компаний холдинга "ТИКО". Чисто по человечески здесь все ясно – Табачник желал сделать приятное даме. Вот только неправильно это по закону, в антикоррупционном законодательстве четко указаны заявления против того, чтобы отпуска чиновников оплачивались за счет частных компаний.

Куда на этот раз отправиться Элеонора Мельник неизвестно. Но есть большая вероятность, что после выздоровления даму будет ожидать её трудовая книжка, в которой уже проставят отметки об увольнении.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org