Людмила Янукович «простушка из народа» или жертва диктаторских замашек мужа. Часть 1

1 358

Людмила Янукович – самая непубличная со всех первых леди в истории независимой Украины. Она не участвует вместе со своим мужем Президентом Виктором Януковичем на официальных мероприятиях. И даже отсутствует на тех, на которых она должна была бы быть по протоколу. Людмила Янукович все время проживает в Донецке, регулярно посещает церковь и занимается благотворительностью. Говорят, что Янукович ее просто стыдится после инцидента, который произошел во время оранжевой революции в 2004 году. Тогда высказывания Людмилы Янукович «о наколотых апельсинах» смаковали долго и с наслаждением. Видимо, Гарант решил больше не рисковать и первая леди отказывается от всякого рода интервью. Когда журналистам удается перехватить Людмилу Янукович на каком-то концерте и задать «негласно» несколько вопросов, подходят охранники и требуют удалить запись с диктофона. Впрочем госпожа Янукович все же дала одно интервью, в котором поведала о том, как она познакомилась со своим мужем и о том, как он за ней ухаживал. Рассказала о своей жизни после того, как ее муж стал Президентом, как она возится с внуками, что готовит и каких домашних животных предпочитает. То есть госпожа Янукович дала пространное интервью домохозяйки, которая вообще не в курсе того, что происходит в государстве. Руководители женских организаций одно время даже обеспокоились судьбой первой леди и заявляли, что в отношении нее применяется насилие, так как ей запрещают вести публичную жизнь и содержат под охраной в загородном доме.

Сказка о Золушке

Людмилу Янукович на первый взгляд можно отнести к такой себе Золушке, которая будучи чуть ли не самой обычной труженицей предприятия «Енакиевметаллургстрой» стала первой леди Украины. Но на самом деле Людмила Янукович никогда не была «бедной родственницей» и судя по ее интервью, а также по комментариям людей, которые знали ее семью, она стояла на порядок выше своего будущего мужа и в культурном, и в материальном плане.

Известно, что мама Людмилы Янукович была юрисконсультом, кем был ее отец достоверно не известно. В официальной биографии указано, что он был сотрудником на цементном заводе, но соседи утверждают, что этот не так. Якобы он был «шишкой», но рано ушел из жизни. Людмилу воспитывали мама, бабушка и дедушка. Кроме этого, всячески помогал Людмиле и ее дядя Александр Сажин, по одним данным судья народного суда Енакиево (о том, что ее дядя - председатель суда в интервью сказала сама Людмила Янукович), по другим данным – прокурор. Он же на свадьбу Людмилы и Виктора подарил им страшно дефицитную вещь – ковер, стоимостью в ползарплаты инженера. Из этого можно сделать вывод, что дядя, во-первых, любил племянницу, во-вторых, был не бедным человеком. Да и семья Людмилы тоже не бедствовала. Жили они по тем временам очень хорошо – имели трехкомнатную квартиру с телефоном.

И так, по словам самой госпожи Янукович, она познакомилась с Виктором Януковичем во время работы в тресте «Енакиевметаллургстрой», на то время она уже имела высшее образование, а ее будущий избранник учился в техникуме. Людмила Янукович вспоминает, что в 1969 году велось масштабное строительство и к нему подключили даже инженеров. Именно поэтому она оказалась на стройке. Там она нечаянно уронила на ногу кирпич и ушла отдыхать. В это время к ней подошел «красивый парень», подал стакан воды и спросил, как ее зовут. На этом и разошлись. Но буквально через несколько дней, вспоминает Людмила Янукович, этот «красивый парень» окликнул ее на улице и пригласил с ним встретить Новый год. Более того, пошел просить разрешения у родственников. Дедушка отказался отпускать внучку с незнакомым молодым человеком и пригласил его к себе на праздник, тот пришел – с большим тортом и шампанским.

Уже после знакомства с Людмилой Виктор попадает за решетку (1970 году - за нанесение телесных повреждений средней степени тяжести). Понятно, что в рассказе о знакомстве и свадьбе не упоминается «промежуточный» период ухаживаний. Есть только романтическая история встречи, а потом ремарка о свадьбе. Не будет же Людмила Янукович рассказывать о встречах с любимым на зоне. Так вот, как только Янукович освободился (1972 год), молодые люди сыграли свадьбу.

Поскольку Виктор стал уже не чужим для семьи Людмилы, дядя Александр позаботился о том, чтобы с него были сняты все обвинения. Более того, Януковича начали активно продвигать и по учебной и по партийной линии. Сначала устроили автоэлектриком в АТП-04113 и предложили окончить техникум. После его окончания приняли в комсомол и перевели в механики. В 1974 Януковича избрали секретарем комсомольской организации и направили на учебу в Донецкий политех. На последних курсах был рекомендован на должность директора «Орджоникидзеуголь». С того времени Янукович уже сам продвигался по карьерной лестнице.

Вынужденное заточение

Людмила Янукович рассказывает о том, что решения в семье всегда принимались совместно, и ее муж даже прислушивался к ее аргументам, правда, если она могла стопроцентно аргументировать свою точку зрения и доказать, что ее предложение правильное.

О том, что госпожа Янукович привыкла следовать за мужем, помогать ему и даже защищать его, говорят события, которые произошли в 2004 году во время оранжевой революции. Тогда со сцены Людмила Янукович рассказала своим соотечественникам о том, что увидела в Киеве своими глазами. По ее словам, на улицах города кучами лежали наколотые апельсины, люди их съедали и у них «глаза становились стеклянными». Этот спич будущей первой леди страны очень долго обсуждали в сетях и потешались над ним. Через некоторое время Янукович в одном из интервью сказал, что спрашивал свою жену о том, зачем она пошла на сцену, а она ответила, что, мол, хотела его защитить и помочь.

Тем не менее, оплошность Людмиле Янукович не простили и к публичной жизни ее не допускают. Да, госпожа Янукович присутствовала на инаугурации Президента, но больше ни в каких протокольных мероприятиях участия не принимала. Ей даже не разрешают давать интервью, а охрана, которая ее везде сопровождает, требует удалить диктофонные записи, если журналистам удалось что-то спросить у президентской жены. Впрочем о том, что Людмила Янукович не будет выполнять функции первой леди, стало понятно буквально с первых дней президентства Виктора Януковича. Тогда он заявил, что его жена домашний человек, она собирается помогать невестке воспитывать внука и не собирается переезжать в Киев.

После таких заявлений Людмила Янукович «закрылась» в себе, стала лишь иногда посещать спектакли и детские дома. Кроме этого, она стала крайне набожной женщиной, регулярно посещает церковные богослужения. Теперь ее жизнь – это общение с невестками и внуками. Кроме этого, с теплотой в голосе первая леди рассказывает о своих двух котах, которые ходят за ней по пятам.

К слову, судьбой Людмилы Янукович обеспокоились в женской правозащитной организации Ла Страда Украина. По словам президента организации Екатерины Левченко, если Людмилу Янукович специально не выпускают из дома, то это психологическое насилие, и она имеет право на помощь юриста. Кроме этого, Левченко отметила, что то, как Янукович игнорирует свою супругу, крайне негативно отображается на всех украинцах. Гарант сам показывает, что институт семьи для него неважен и что место женщины, грубо говоря, на кухне.

Людмила Янукович «простушка из народа» или жертва диктаторских замашек мужа. Часть 2

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org