“Укроборонпром” заплатил 32 миллиона фиктивным фирмам

439

278561Полиция подозревает, что должностные лица государственного предприятия «Спецтехноэкспорт» из структуры концерна «Укроборонпром» применили схему экспорта оборудования через фиктивные фирмы и предпринимателей, которым было заплачено около 91 млн грн.
Об этом стало известно из постановления Киевского районного суда г. Харькова, куда следователь обратился в рамках уголовного производства №12015220000000939.
Досудебным расследованием установлено, что с 2014 года на счета двух физических лиц-предпринимателей поступали значительные средства от ООО «Хартех» и ООО «Технокомплектация» якобы за продажу ими радиокомпонентов и авиационного оборудования. Затем этот товар фирмы по договорам комиссии с «Спецтехноэкспорт» и контрактам госпредприятия с представителями иностранных государств поставили за рубеж.
Следствие установило, что один из ФЛП за поставки товара получил 32 млн грн., а второй — у 57 млн ​​грн. Полученные деньги от этих двух ЧП перечислялись на счета группы других частных предпринимателей с указанием «перевод средств». Затем эти деньги снимались наличными в кассах банков.
По данным полиции, «Технокомплектация», «Хартех» и упомянутые два СПД не были производителями радиокомпонентов или авиационного оборудования.
Бывшая жена физлица-предпринимателя, на счет которого поступило 32 млн грн, сообщила полиции, что он никогда предпринимательской деятельностью не занимался, официально не работал и злоупотреблял алкоголем.

Второй предприниматель, который получил у 57 млн ​​грн., сообщил, что в 2014 году и в 2016 году за вознаграждение от малознакомых людей подписал документы у нотариуса и в банке. Он заверил, что не знал, что является предпринимателем и директором контрагента «Спецтехноэкспорта» — фирмы «Технокомплектация».
Следствие установило, что официально этот предприниматель поставлял продукцию «Хартех», которое дальше продавало его «Спецтехноэкспорту». Но привлеченный полицией специалист-бухгалтер в своем заключении не подтвердил факта поставок оборудования на сумму 63,05 млн грн.
Директором и учредителем созданного в сентябре 2014 года ООО «Технокомплектация» является Леонид Репин из села Мурафа на Харьковщине. Он также с 2014 года зарегистрирован как СПД. Это он в судебном постановлении заявил полиции, что оформил предпринимательскую деятельность за вознаграждение.
Директором и учредителем зарегистрированного в июня 2014 года ООО «Хартех» является харьковчанин Артем Здоренко, ранее фирма была записана на Андрея Юрчика.
В 2014 году руководителем «Спецтехноэкспорта» был Игорь Гладуш, который много лет проработал в оборонном секторе. С 2015 года предприятием руководит выходец из Одессы Павел Барбул. Один из его заместителей Владислав Балбес ранее работал в «Богдан Схід Авто» Олега Гладковского. Это бизнес-партнер президента Петра Порошенко, который в должности первого заместителя секретаря СНБО курирует оборонно-промышленный комплекс.
Напомним, в 2015 году было открыто уголовное производство о выплате «Спецтехноэкспорт» фиктивных агентских на сумму $ 3,59 млн.

По материалам: ord-ua.com