«Укрнафта» может остановить добычу нефти

1 248

Согласно письму правления «Укрнафты» министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и исполняющему обязанности председателя правления «Укрзализныци» Евгению Кравцову крупнейшая нефтедобывающая компания «Укрнафта» со 2 августа может остановить добычу нефти на 13 продуктивных нефтяных и нефтеконденсатных месторождениях в Ивано-Франковской области из-за отказа акционерной госкомпании «Укрзализныци» поставлять цистерны.
В сообщении сказано:»По состоянию на 30 июля 2018 года в «Надвирнанафтогаз» сложилась критическая ситуация, искусственно созданная из-за затоваривания резервуарного парка «Нефтехимик Прикарпатья» в связи с тем, что ж/д цистерны для отгрузки и перевозки нефти не поступили на «Нефтехимик Прикарпатья» согласно договору,…заключенному с «Укрзализныцей». Если вопрос поступления ж/д цистерн ко 2 августа 2018 года не будет решен, это приведет к полной остановке 13 нефтяных и нефтеконденсатных месторождений, к остановке работы 310 нефтяных скважин эксплуатационного фонда, к остановке собственной добычи нефти в объеме 330 тонн в сутки и попутного газа объемом 220 тысяч кубометров в сутки.
За этот период под загрузку «Укрзализныцей» был подан только один состав с 56 цистернами, при минимальной необходимости 6 составов по 60 цистерн. В связи с этим правление «Укрнафты» призывает профильного министра Омеляна и главу «Укрзализныци» Кравцова решить вопрос с поставками цистерн для недопущения возможных негативных экономических и социальных последствий, которые могут быть вызваны значительным падением добычи.

По материалам: economics.unian.net

Читайте также: Донецкая Рокировка: Предвыборный Выбор