Украинцы будут возвращать долги российским банкам после возврата оккупированного Крыма

807

4_mainОб этом заявил народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко в Facebook, комментируя списание президентом РФ Владимиром Путиным долгов крымчан в украинских банках.
"Путин подписал закон, который позволяет жителям аннексированного Россией Крыма не платить долги перед украинскими банками. С грабителями мы будем действовать зеркально. Я уже поручил... подготовить законопроект, чтобы позволить украинцам не возвращать долги российским банкам. Убежден, что такая жесткая, но адекватная реакция на дискриминацию Россией наших банков найдет поддержку в парламенте. Верните Крым – вернем долги!" – подчеркнул он.


31 июля Путин подписал закон о погашении долгов жителей аннексированного Крыма перед украинскими банками. Закон наделяет заемщика правом обратиться в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), учрежденный Агентством по страхованию вкладов (АСВ), с уведомлением об отказе от взаимодействия с лицом, имеющим право требовать погашения задолженности. При этом расширяются возможности Фонда по реструктуризации задолженности заемщика.
"Глава" оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов отмечал, что закон позволит обнулять кредиты до 5 млн рублей (2,15 млн грн), взятые в украинских банках юридическими и физическими лицами.
Таким образом, все исполнительные производства в отношении крымских заемщиков, чьи кредиты не превышают данной суммы, будут прекращены, а все аресты должны быть сняты в течение 90 дней.
Украинские банки начали уходить из Крыма сразу после незаконного референдума о присоединении полуострова к России, проведенного 16 марта 2014 года.

По материалам: gordonua.com

Читайте также: Спецпредставитель США Волкер постели Донбасс. Сможет ли он помочь в решении конфликта