Украинцев будут штрафовать за неправильную установку кондиционеров

566

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, сегодня "регионал" Валентин Ландык представил на рассмотрение Верховной Раде законопроект №10694, согласно которому предлагается увеличить штрафы за неправильное благоустройство жилых помещений.

Если ранее за нарушение соответствующих правил: использование лифтов, лестничных площадок, подъездов был штраф 17-51 грн для обычных граждан и 51-119 грн для должностных лиц, то теперь размер составит 340-1360 грн и 850-1700 грн.

Также штраф будет налагаться за неправильную эксплуатацию инженерного оборудования, то бишь кондиционеров, вытяжки и т.д.

Наш юрист прокомментировал законопроект:

"Для начала отметим, что каждый дом укомплектован инженерным оборудованием. Это санитарно-технические системы, приборы отопления, кондиционеры, канализация, вентиляция, телефон, телевидение, системы электрооборудования и радиосети. То есть если законопроект вступит в силу, то органы могут прийти домой к любому человеку и оштрафовать его, так как большинство украинцев просто не знают правил установки техники. При этом штрафы будут достигать 1700 гривен", - сообщает информационный портал job-sbu.org.

По словам юриста, в первую очередь проверку проведут в офисах компаний, затем в многоэтажных домах.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org