Кличко открыл списки с новыми и старыми лицами

672

На прошедшей неделе Виталий Кличко активно вступил в предвыборную гонку вместе со своей партией. Кроме проведения ряда пресс-конференций Кличко решил первым открыть списки кандидатов в депутаты. Внимание журналистов он обратил на то, что сегодня украинский народ не доверяет власти. По его словам, лишь 7% украинцев верят депутатам Верховной Рады. Подобного уровня недоверия за все двадцать лет независимости ни разу не было. Такая тенденция складывается потому, что народ просто устал от безответственности чиновников продажности и непрофессиональности депутатов, управляющих страной последние два десятилетия. Кличко также выразил уверенность в том, что данную ситуацию смогут исправить новые политики и новые люди.

По его мнению, новыми политиками являются совсем не те, кто сам так говорит о себе и пишет о новизне на бигбордах. Новыми политиками являются те, кто никого не предавал и реально отличается от всех остальных чиновников. Информационный портал job-sbu.org предполагает, что вероятнее всего лидер «Удара» говорил о своих мажоритарщиках. В представленных списках уже определились 192 претендента. Их фамилии опубликовали на партийном сайте. Полностью же партийные списки будут представлены 1 или 3 августа на съезде партии. Кличко пообещал, что кандидаты в депутаты от «Удара» будут присягать на верность народу и если впоследствии будет доказан факт их недобросовестного поведения, то таких слуг народа ждет люстрация. Причем Кличко обещает, что проводить ее будут избиратели и журналисты.

На презентации партийных списков были оглашены принципы формирования команды, которые должны установить новые правила игры. Кличко утверждает, что этих правил должна придерживаться вся современная политика. Кстати правила довольно просты – это искренность, открытость, ответственность и готовность идти на диалог с обществом. На последней пресс-конференции «ударовцы» поговорили подробнее о своих кандидатах. 25% из них в возрасте до 35 лет, две трети – в возрасте 40 лет. 97% соратников Кличко имеют высшее образование и баллотируются в депутаты впервые, а 15% даже обзавелись вторым высшим. Есть в списке и действующие депутаты местных советов, которых 18%. Кличко заявил, что отбор производился по строгим принципам - желание работать на государство, общество и жажда перемен к лучшему. Лидер «Удара» вспомнил и о языковой проблеме, отметив, что голосование за закон о языках прошло, по его мнению, незаконно и является исключительно спекуляцией. После чего продолжилось представление кандидатов в нардепы.

В целом в списке «Удара» в основном малоизвестные персоны. Впрочем, некоторых из них в своих регионах знают. Несмотря на то, что Кличко построил свое выступление на желании убедить журналистов в том, что кандидаты исключительно новые, при более детальном рассмотрении оказывается, что это не так. В списке «Удара» оказалось предостаточно «бывших», пожалуй, не меньше, чем в других партиях. Например, Лазоришинец Василий Васильевич, который собирается избираться в 71 округе по Закарпатью. В 2008 году в кабмине Тимошенко он работал заместителем министра здравоохранения. На волне свиного гриппа в 2009 стал первым замом министра и фактически работал спикером министерства, чем многим и запомнился.

В Ивано-Франковской области будет избираться Гирнык Евгений Алексеевич – сын того самого диссидента Олексы Гирныка, который устроил самосожжение, протестуя против русификации. В 2002 году он уже избирался народным депутатом. В 2006 снова был избран от «Нашей Украины», а в 2007 в списках НУНС он был под номером 91, поэтому не попал в Парламент.

В 89 округе Ивано-Франковской области «Удар» представил кандидата Палийчука Николая Васильевича. Это крупный бизнесмен Прикарпатья. С 2007 года он был губернатором Ивано-Франковской области. До недавнего времени состоял в «Нашей Украине», и буквально в последний момент перешел в «Удар».

В 96 округе Киевской области Кличко продвигает бывшего зятя Литвина Дмитрия Александровича Крейнина. Ему принадлежит лесной рынок в Киеве и еще кое-какой бизнес. Его отец Александр Крейнин живет в Днепропетровске и является крупнейшим бизнесменом в своем регионе. Ранее Крейнину принадлежала юридическая фирма, которая, как сообщают СМИ, причастна к рейдерству на титановом предприятии, также к убийству его директора. С 2010 года Крейнин является депутатом Киевского облсовета от «Удара».

В 97 округе Киевской области от Удара идет Полищук Кирилл Ананьевич. В 1993 году он возглавлял госкомпанию «Украэрорух». В 2002 году он избрался народным депутатом и отметился тем, что бегал из партии в партию. Из «Нашей Украины» он перешел в «Единую Украину», затем перебежал в «Народовладдя», из которой мигрировал в «Регионы Украины», а до последнего времени являлся членом Партии Регионов. Это один из перебежчиков-рекордсменов.

В 141 округе Одесской области идет кандидат Евгений Васильевич Филиндаш. Впервые он был избран народным депутатом от Социалистической партии еще в 2002 году, после чего переизбирался в 2006. в 2007 СПУ в Парламент не прошла, и в 2008 году Филендаш из партии вышел. Некоторое время он состоял в партии «Народна Влада» Иосифа Винского, после чего перешел в партию «Объединенные левые и селяне». До недавнего времени в прессе ходили слухи, что он пойдет по спискам Королевской, но Филендаш предпочел идти от «Удара».

В 142 округе будет избираться наиболее известный кандидат «Удара» Плачков Иван Васильевич. В 1999 году Он работал министром энергетики в кабмине Пустовойтенко. Затем вновь возглавил это министерство в 2005 году уже в кабмине Тимошенко. С 2006 года он возглавлял Одесскую область, после чего поработал заместителем Госуправления делами при президенте Ющенко. С 2008 года Плачков был депутатом Киеврады от блока Кличко, а в этом году сдал мандат и пошел на работу главой наблюдательного совета Киевэнерго, принадлежащее с этого момента Ринату Ахметову.

В 212 округе Дарницкого района выдвигается Куликов Кирилл Борисович, который с 2007 года является депутатом от НУНС, из которой в 2010 он мигрировал в единый центр, а теперь ушел и оттуда.

Также в списке «Удара «баллотируются многие другие бывшие и действующие чиновники и депутаты и их жены. Совершенно непонятно как такой список можно называть «новыми лицами». Впрочем, как обычно красивым словам мы верим, и хочется надеяться на то, что новый Парламент все-таки сможет что-нибудь изменить к лучшему. Сам Владимир Кличко отмечает, что с этим списком он рассчитывает получить не мене 15% голосов на предстоящих выборах. Основную массу своих избирателей он видит среди тех, кто полностью разочаровался и во власти, и в позиции, да и просто хочет видеть новые лица.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org