Украинской армии разрешили открывать огонь в ответ

567

img_top Украинские военные получили приказ открывать огонь на поражение в случае угрозы их жизни. Об этом заявил президент Петр Порошенко, открывая заседание СНБО вечером в четверг.
Президент заявил:"Украинские военные получили твердый приказ в условиях, когда они являются объектом нападения открывать огонь на поражение. Мы не допустим, чтобы враг смог застать нас врасплох!. Вчера и сегодня ночью подразделения ВСУ продемонстрировали хорошую боевую подготовку, мгновенно отреагировали на атаки диверсионно-разведывательных групп и групп боевиков… Эти попытки сорвать Минские договоренности свидетельствует о том, что риски и угрозы национальной безопасности, суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины остаются чрезвычайно высокими".
Вместе с тем президент подчеркнул, что это лишь оборонительные действия, и, несмотря на провокации пророссийских сепаратистов, которые к ним побуждают, Украина неуклонно выполняет договоренности для наступления мира.

Порошенко также констатирует, что ситуация на Донбассе в последнее время обострилась, риски и угрозы национальной безопасности и территориальной целостности страны чрезвычайно высоки.

Глава государства также отметил, что Украина проводит консультации со странами Евросоюза и трансатлантическими партнерами о продлении санкций против страны-агрессора.

В Луганской области у пограничного села Болотенное в Станично-Луганском районе были обстреляны из минометов украинские военные.

По материалам: izvestia.kiev.ua

Читайте также: Выборы-2. Интриги второго тура