Украинские суды будут принимать документы через интернет

506

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, с середины октября в Украине вводятся новые дополнения, согласно которым, суды смогут принимать документы от сторон хозяйственных и уголовных дел через Интернет.

"С 15 октября 2012 года в Украине начинает работу пилотный проект по обмену электронными документами между судом и участниками судебного процесса в Святошинском районном суде Киева и апелляционном суде Днепропетровской области", - говорится в сообщении пресс-службы Государственной судебной администрации, - "Немного позже, с 26 ноября 2012 года проект будет реализован в хозяйственном суде Винницкой области, Севастопольском апелляционном хозяйственном суде, Харьковском окружном административном суде, Харьковском административном апелляционном суде".

Пока проект считается временным, его должны проверить на эффективность. Отметим, что он разработан во исполнение решения Совета судей Украины от 29 февраля 2008 года № 38 о создании Единой судебной информационной системы.

На данный момент, число плательщиков НДС, предпочитающих отчитываться через сеть, превысило 96 процентов. Сотрудники налоговой предполагают, что это число может увеличиться, так как обмен документами при помощи Интернета является самым удобным способом, не требующим лишнего затрата времени. В ГНС бесплатно выдают плательщикам ключи электронной цифровой подписи.

Ранее информационный портал job-sbu.org писал, что правительство намерено перевести реестры пациентов поликлиник и больниц в электронный формат.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org