Выборы и фльсификации. На Прикрпатье массовый «завоз» голосующих по открепительным талонам

617

В Украине набирает оборотов предвыборная технология голосования по открепительным талонам. На нужные округа массово завозят граждан, которые будут голосовать на новом округе, а не по месту прописки. Таким образом, они смогут повлиять на результаты голосования. Об этом заявляют представители разных партий в ЦИК.

В частности, по словам представителя «Батькивщины» в ЦИК Руслана Князевича, Центризбирком столкнулся с тем, что на округа массово приезжают люди, которые заявили о своем желании голосовать по открепительным талонам. Самый большой «завоз» граждан зафиксирован на округе в Ирпене по которому в народные депутаты будет идти Петр Мельник. По данным Госреестра избирателей, таких желающих проголосовать не по месту прописки уже собралось больше 900 человек.

Князевич говорит, что ЦИК собирается обратиться в Генпрокуратуру. Такжеотмечает, что технологию голосования по открепительным талонам воплощают через структуру Госреестра избирателей люди, которые имеют доступ к админресурсу.

О проблеме с открепительными талонами заявил и представитель Партии регионов в ЦИК Владислав Забарский. Он также обратился к представителям МВД с просьбой проверить, действительно ли все «посторонние» на округах вынуждены там голосовать. Или их туда завезли с определенной целью: повлиять на ход голосования. Забарский говорит, что больше всего открепников насчитывается в Киевской, Житомирской, а также Черкасской областях и в двух городах – Одессе и Киеве.

Этот список может пополнить еще один город – Бурштын (Ивано-Франковская область).

Сегодня на пресс-конференции в Ивано-Франковске народный депутат Леся Оробец заявила, что в Бурштын приехало как минимум 300 человек (по другим данным до трех тысяч). Эти люди якобы приехали для охраны Бурштынской ТЭЦ.

Если все они будут голосовать по открепительным талонам, то смогут повлиять на ход голосования в округе, говорит Леся Оробец.

По ее словам, представители Объединенной оппозиции уже подали заявления в соответствующие службы с просьбой установить, с какой целью в город приехало столько людей.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org